Ликвидация ООО с нулевым балансом. Пошаговая инструкция

15 июня 2023
admin
ликвидация ООО
Далеко не всегда замечательные идеи перерастают в успешный бизнес. Также бывают ситуации, когда предприятие выполнило свою функцию и больше не нужно владельцу. Подобные и иные случаи могут стать причиной для ликвидации любого ООО, в том числе и с нулевым балансом. На самом деле, нет четко прописанных и утвержденных законом причин для закрытия ООО. Они могут быть абсолютно произвольными.

Обязательно ли официально закрывать нулевое ООО, или есть альтернатива?

Если предприятие больше года не ведет деятельность, не предоставляет ни в какие организации никакую отчетность, и у него нет движения на счетах, то налоговый орган вправе самостоятельно закрыть такое предприятие и исключить его из Единого государственного реестра юрлиц. С одной стороны, такой упрощенный вариант ликвидации вполне удобен, но с другой стороны тут есть подводные камни. Самое меньшее из зол – это привлечение руководителей такой компании к административной ответственности за уклонение от своевременной сдачи отчетности. Если же у брошенной компании окажутся любые, в том числе и признанные безнадежными долги перед бюджетом, то руководители такого предприятия, а также его учредители (если им принадлежит более половины уставного фонда этой компании) будут лишены права открывать или возглавлять другие юрлица в течение трех лет.

Помимо этого, директор такого предприятия, а также все лица, которые могут быть признаны КДЛ (контролирующими должника лицами) могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам этого предприятия.

Предприятие можно назвать нулевым, если:

  • На балансе фирмы нет никаких активов, кроме уставного капитала. При этом нужно помнить, что уставный капитал компании может быть как в денежном формате, так и в имущественном (объекты недвижимости, транспортные средства, компьютерные программы и другое);
  • Все балансы сданы и обязательные взносы уплачены вовремя;
  • Предоставлены декларации доходов на недвижимость (если в уставном фонде есть объекты недвижимости);
  • Уплачены транспортные налоги (если на балансе компании есть транспорт).

Самым простым и надежным способом ликвидации нулевого ООО можно назвать добровольную ликвидацию. Об этом варианте и будем вести речь.

Пошаговая ликвидация ООО с нулевым балансом

Под добровольной официальной ликвидацией предприятия подразумевается полное прекращение его деятельности (с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр юрлиц) без передачи каких-либо прав третьим лицам. Инициаторами добровольного закрытия нулевой компании всегда являются его учредители. Если компания ликвидируется по решению суда ­ — здесь речь уже идет о принудительной ликвидации.

Процесс закрытия нулевой фирмы практически ничем не отличается от ликвидации обычного ООО, за исключением того, что нулевые компании (если они регулярно и вовремя подают отчетную документацию, из которой видно, что компания не работает) обычно не проверяются налоговиками. В остальном, алгоритмы добровольной ликвидации любых компаний примерно одинаковые.

         Шаг первый. Необходимо созвать общее собрание всех учредителей ликвидирующегося предприятия. В повестке дня должно быть принятие решения о том, что компанию нужно ликвидировать и создание ликвидационного органа (комиссии или одного ликвидатора). Если владелец компании всего один, то ему необходимо выполнить все регламентные процедуры самостоятельно, поставить подпись на протоколе о решении закрыть свое ООО и назначить себя ликвидатором.

         Какие сведения должны присутствовать в протоколе:

― решение о закрытии юрлица,

― решение о выборе ликвидационного органа (при необходимости, такое решение может быть принято и на дополнительном собрании),

― информация о сроках и последовательности ликвидационных действий (по закону срок закрытия компании не может быть больше 12 месяцев).

Решение о старте ликвидационного процесса должно быть единогласным. На протоколе должны присутствовать подписи всех участников.

         Шаг второй. Нужно уведомить соответствующий орган регистрации о том, что было принято решение о закрытии ООО. Для этого нужно заполнить форму № Р15016;

         Шаг третий. Необходимо оповестить всех кредиторов о предстоящем закрытии компании. Для этого, по регламенту, требуется опубликовать оповещение о начале ликвидационных действий в «Вестнике госрегистрации», а также разослать каждому кредитору заказные почтовые отправления с описью вложения. В связи с тем, что у ликвидируемого ООО баланс равен нулю, а значит, и кредиторов у него нет, то персонально уведомлять некого. Достаточно публикации в Вестнике.

         Шаг четвертый. Не позже, чем через три рабочих дня от даты, когда было принято решение о старте ликвидационных процедур, необходимо оповестить об этом Федресурс. В уведомлении в ЕФРСФДЮЛ должно быть подробно прописано о том, что постановление о закрытии юрлица было принято на общем собрании учредителей, а также о том, что этим собранием был утверждён ликвидационный орган. Если эту информацию не предоставить в Федресурс, либо если внести ее позже установленного срока, руководителей ООО могут оштрафовать или дисквалифицировать на срок от года до трех лет.

         Шаг пятый. На этой ступени необходимо написать промежуточный баланс (образец формы Р15016 за 2023 год для составления нулевого баланса вы может скачать сайте нашей компании, либо найти в интернете). Утвержденный на общем собрании баланс нужно отправить в налоговую. Что касается сроков, то раньше, чем через два месяца после публикации в Вестнике, промежуточный баланс не составляют.

         Шаг шестой. По регламенту данный этап подразумевает расчет с кредиторами и распределение остатков имущества предприятия между всеми его учредителями, в соответствии с их долями в уставном капитале фирмы. Так как в нашем случае происходит процесс ликвидации нулевого предприятия, этап удовлетворения кредиторских требований можно опустить.

         Шаг седьмой. На протяжении одного месяца с того дня, когда был утвержден промежуточный ликвидбаланс, требуется предоставить Соцфонду информационные данные обо всех сотрудниках ООО. Если этого не сделать, а также если предоставить неполные сведения или подать их позже установленного регламентом срока, то в регистрационных действиях о ликвидации компании вам могут отказать. Обратите внимание на то, что рассчитывать страховые взносы необходимо до того, как вы приступите к составлению промежуточного баланса. Интервал времени, за который следует рассчитать взносы, должен начинаться с первой даты отчетного периода и заканчиваться датой составления и подачи этого расчета включительно.

         Шаг восьмой. Составление окончательного ликвидационного баланса. Учитывая, что речь идет о закрытии ООО с нулевым балансом, окончательный ликвидбаланс выполняется также, как и промежуточный, за исключением даты. Если в уставе предприятия не прописана иная процедура, то окончательный баланс должен утверждаться на общем собрании учредителей и приниматься большинством голосов.

         Шаг девятый. Оплатите пошлину за регистрационные действия. Ее размер равен 800 рублей. Чек об оплате желательно приложить в пакет документов, который вы будете подавать в регистрирующий орган, чтобы завершить ликвидацию.

         Шаг десятый. Соберите пакет необходимых документов, составьте заявление об окончании ликвидационного процесса по форме Р15016, приложите это заявление и квитанцию госпошлины в пакет документов и подайте в налоговую. В соответствии с вашим заявлением, если все предыдущие шаги были выполнены правильно, регистрирующим органом должны быть внесены данные о закрытии вашего ООО в ЕГРЮЛ. Как только эту запись будет видно в ЕГРЮЛ, ликвидацию можно считать завершенной.

Какие документы должны содержаться в пакете документации об окончании процесса ликвидации:

  • Заявление о завершении ликвидационных действий (форма Р15016). В разделе о причинах обращения необходимо выбрать пункт 7. На данном документе обязательно должна стоять подпись ликвидатора или председателя ликвидационного органа;
  • Окончательный ликвидбаланс;
  • Справку из Социального фонда о том, что вы предоставили сведения о застрахованных сотрудниках ООО. Такая справка не является обязательным документом, но лучше ее предоставить;
  • Чек о внесении госпошлины. Если вы подаете документы о ликвидации предприятия через МФЦ или в электронном формате через Госуслуги, госпошлину можно не платить. Внимание: при подаче через Госуслуги, на документах должна присутствовать усиленная квалифицированная электронная подпись;
  • Доверенность, если пакет документов предоставляет доверенное лицо.

         Шаг одиннадцатый, последний. После того, как в ЕГРЮЛ появилась соответствующая запись л ликвидации компании, необходимо закрыть все счета предприятия во всех банках, уничтожить штампы и печати и передать всю документацию ликвидированного ООО в соответствующую архивную организацию.

Как видите, процесс ликвидации ООО с нулевым балансом ― весьма кропотливая многоступенчатая процедура, в которой легко ошибиться. Если хоть какой-то из обязательных пунктов регламента будет не соблюден, вам откажут в регистрационных действиях. Нередко владельцы нулевых компаний, которые решили самостоятельно закрыть свой неработающий бизнес, не могут этого сделать даже с 3-го раза! В таких случаях самым правильным вариантом будет обращение за помощью к юридическим компаниям подобной нашей, которые профессионально занимаются сопровождением регистрационных процедур.

Добавить в закладки постоянную ссылку

Интересные статьи

1 января 2024
Банкротство через МФЦ - последние изменения

С 1 августа 2023 года снижен порог задолженности, начиная с которой гражданин может обратиться за списанием долгов в МФЦ. Теперь он составляет 25 000 рублей, максимальный порог – 1 000 000 рублей.

13 ноября 2023
Особенности банкротства военнослужащих

Любой гражданин, включая военнослужащих, с просроченными задолженностями, имеет возможность пройти процедуру банкротства и легально снизить свои долги.

19 июля 2023
Отмена ликвидации ООО

Отмена ликвидации — это меры, направленные на прекращение, либо приостановку ликвидационного процесса.

15 июня 2023
ликвидация ООО

Пошаговая инструкция: Как осуществить ликвидацию ООО с нулевым балансом без лишних затрат и трудностей!

21 марта 2023
Регистрация ООО: пошаговая инструкция

Необходимость регистрировать Общество может возникнуть в разных случаях. Например, когда лица планируют нач...

21 марта 2023
Регистрация ИП

В наше время тенденция открывать свое дело является довольн...

6 февраля 2023
Субсидиарная ответственность ― кому грозит, за что бывает и как защититься

Субсидиарная ответственность. Чем грозит, как появляется и кто может подать заявление. Как защититься? Об этом читайте в нашей статье.

17 мая 2021
Изменения в законе о банкротстве

Новые изменения в законе о банкротстве. Будет ли банкротство использоваться как институт ликвидации компаний с долгами.

10 мая 2021
Банкротство через МФЦ

Как проходит процедура внесудебного банкротства? Кто и как может к ней обратиться?

17 апреля 2021
Недостоверность юридического адреса

Как избавиться от записи о недостоверности юридического адреса

22 марта 2021
Взыскание упущенной выгоды

Упущенная выгода является разновидностью убытков. Это доходы, не полученные истцом по вине ответчика. Пон...

19 марта 2021
Подготовка годового отчета АО

Годовой отчет АО подается наряду с налоговой, финансовой и статистической отчетностью. Документ включает...

18 марта 2021
Как подготовить ходатайство об ознакомлении с материалами дела?

Организация принимает участие в судебном процессе. По закону компания вправе ознакомиться с подробностя...

16 марта 2021
Основные этапы подготовки и проведения общего собрания акционеров

С 7 марта 2021 г. годовое общее собрание владельцев акций можно проводить дистанционно. Собрание – это...

1 марта 2021
Процедура продажи доли в ООО в 2021 г.

Участник общества намерен продать свою долю в бизнесе. Перед сделкой необходимо проверить наличие ограни...

26 февраля 2021
Разработка устава общества

В 2021 г. за основу устава компании можно взять один из 36 типовых образцов. В 2015 г. закон дополнили положениям...

25 февраля 2021
Как внести новые положения в устав ООО в 2021 г.?

Вносить поправки в устав юрлица требуется в разных случаях. Например, чтобы привести учредительный докум...

20 февраля 2021
Как составить промежуточный ликвидационный баланс (ПЛБ) в 2021 году?

Баланс составляется при ликвидации предприятия. Процедура закрытия юридического лица состоит из нескол...

19 февраля 2021
Порядок проведения выездной налогового аудита в 2021 году

­Согласно положениям НК РФ, выездная проверка является одним из способов проверки деятельности юрлица со...

16 февраля 2021
Виды реорганизации юрлиц и этапы процедуры

При расформировании юридического лица или его объединении с другой организацией проводится реорганизац...

Комментарии

нет комментариев