Юридические новости

Отмена судебного акта из-за ошибки почтальона

Если почтальон допустил ошибку в уведомлении ответчика, то судебный акт может быть отменен. Департамент гор. имущества подал в суд заявление о взыскании задолженности и неустойки по договору аренды. Спор рассматривался в судах трех инстанций. На каждом этапе иск был удовлетворен.

Взыскание расходов с ответчика, выигравшего спор

Суд не имеет права на взыскание судебных издержек с ответчика, выигравшего спор и не нарушавшего процесса. Заявитель обратился в суд с требованием признать сведения порочащими и обязать другую сторону опубликовать опровержение, а также взыскать средства за причинение морального ущерба.

Внесение изменений в ЕГРЮЛ нотариусами

Нотариусы смогут самостоятельно вносить изменения в госреестр. Соответствующий закон уже разработан и поддержан Советом Федерации. Процедура госрегистрации юрлиц и ИП упростится. Нотариусы сами будут вносить новые сведения в ЕГРЮЛ.

Разъяснения ВС РФ о крупных сделках

Ремонтные работы по договору аренды не всегда считаются крупной сделкой. Арендатор и арендодатель заключили договор аренды, согласно которому арендатор должен был выполнить капремонт помещений. Арендодатель, со своей стороны, обязан был возместить ему затраты на ремонт.

Отказ от моратория на банкротство

Организациям нужно будет заново отказываться от применения запрета на банкротство. Заявления об отказе, сделанные ранее, с 6 октября стали недействительными. 6 октября 2020 г. перестали действовать сделанные ранее организациями заявления об отказе от запрета на процедуру несостоятельности, несмотря на продление моратория.

Получение лицензии РФ филиалами иностранных организаций

Филиалы иностранных организаций смогут получать лицензии в РФ, как и российские предприниматели. Минэкономразвития уже разработало соответствующий законопроект. Для оформления лицензии зарубежному предприятию не потребуется специально регистрировать фирму в РФ.

Изменения в механизме ОКВЭДов

Минэкономразвития предлагает усовершенствовать механизм ОКВЭДов. Это необходимо для ускорения адресной поддержки бизнеса. Система ОКВЭДов применялась, чтобы правильно определить наиболее пострадавшие от пандемии отрасли.

Сведения о выданных ЭЦП

Минкомсвязь сообщила, что сведения о выданных получателю ЭЦП можно получить через госуслуги. Для этого необходимо авторизоваться на портале и в разделе настроек выбрать «Электронная подпись». В появившемся разделе отобразится информация об удостоверяющем центре, который выдал ЭЦП.

Домашний адрес руководителя как юрадрес организации

Руководитель может использовать в качестве юрадреса фирмы свой домашний адрес. Такие разъяснения дал Минфин в письме №03-12/69761 от 10 августа 2020 г. Ведомство напомнило, что регистрация юрлица производится по адресу, где находится его исполнительный орган.

Срок предъявления исполнительного листа

ВС РФ дал разъяснения в отношении сроков, в которые нужно предъявлять исполнительный лист приставам. Кредитор смог доказать, что он имеет право на предъявление исполнительного листа судебным приставам спустя 3 года после его получения.

Льготы при смене вида деятельности

Если предприниматель изменил вид деятельности после 1 марта, то он все равно не сможет воспользоваться льготой, связанной с уплатой страховых взносов по нулевой ставке. Правительство предоставило бизнесу льготу во II квартале 2020 г. Об этом сообщил Минфин в письме №03-15-06/84936 от 29 сентября 2020 г.

Оплата некачественного ремонта

Заказчик не обязан оплачивать ремонтные работы исполнителя, если после ремонта оборудование все равно не работает. Суд рассматривал дело, в котором организация отказалась оплачивать услуги по ремонту оборудования на основании того, что он был сделан некачественно.

Досудебный порядок при взыскании задолженности

Досудебный порядок будет считаться соблюденным, даже если сумма задолженности в претензии меньше суммы, указанной в исковом заявлении. Суд рассматривал дело, в котором организация взыскивала задолженность по договору перевозки грузов.

Влияние очередности требования на взыскание долга

ВС РФ дал разъяснения в отношении случаев, когда очередность требования может препятствовать взысканию задолженности. У кредитора не получилось вернуть задолженность от банкрота, так как ранее он не выдвигал требования о ее взыскании. Суд рассматривал спор, в котором взаимозависимый кредитор хотел включить свои требования в реестр.

Поправки в налоговое законодательство

Для представления интересов в ИФНС можно будет использовать электронную доверенность. Госдума поддержала законопроект о внесении изменений в I и II части НК РФ. Поправки касаются правил представления организаций и граждан в ИФНС, когда речь идет о вопросах взыскания недоимки, уплаты налогов и др.

Доступ банкротов к счетам

После завершения процедуры несостоятельности банки будут допускать обанкротившихся граждан к расчетным счетам без задержек. Такие рекомендации банкам дал ЦБ РФ. Регулятор порекомендовал банкам внедрить автоматизированную систему, помогающую своевременно получать информацию из ЕФРСБ.

Освобождение компаний от налогов

Недавно зарегистрированным предприятиям можно не платить налоги за II квартал. 15 октября 2020 г. был подписан Закон №320-ФЗ о списании налогов за II квартал для некоторых предприятий. Ранее от налогов и сборов были освобождены предприятия, которые работают в наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 отраслях и являются субъектами МСП на основании отчетности за 2018 г.

Усовершенствование механизма внесудебного банкротства

Механизм процедуры внесудебного банкротства граждан будет усовершенствован. Минэкономразвития планирует провести проверку механизма процедуры внесудебного банкротства физлиц и внести требующиеся изменения. Ведомство проанализирует, как на практике применяется процедура.

Признание договора заключенным

Договор считается заключенным, если заказчик оплатил аванс и воспользовался услугой. Стороны не подписывали соглашения об оказании юридических услуг. Однако исполнитель получил от заказчика сумму аванса и представил его интересы в судебном процессе. Заказчик потребовал возврата средств на основании того, что договор не был заключен.

Оплата услуг исполнителя

Заказчик и подрядчик заключили соглашение об оказании охранных услуг. Заказчик обнаружил, что на объекте находится один охранник, а не два. В связи с этим заказчик сделал пересчет оплаты оказанных услуг и выдвинул исполнителю требование о возврате разницы.
Юридические новости 141 - 160 из 1739
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все