Юридические новости

Господдержка вновь создаваемых компаний

Вновь регистрируемые организации смогут получить поддержку от государства. Подписан Закон №349-ФЗ от 27 октября 2020 г. о новых правилах обновления реестра МСП. Сведения в реестре будут меняться ежемесячно. Новые правила позволят вновь зарегистрированным предпринимателям и организациям получить поддержку государства.

Отсрочка по налогам

Организации получат отсрочку по уплате налогов еще на 6 месяцев. Большую часть налогов предприятиям разрешат не платить до 1 апреля 2021 г. Однако льгота распространяется не на всех предпринимателей. Отсрочку предоставят по всем видам налогов, кроме НДС и платежей, вносимых в бюджет самозанятыми гражданами.

Подача документов на госрегистрацию

Подавать регистрационные документы можно будет с помощью мобильного приложения. Организацию можно будет зарегистрировать через смартфон. Для процедуры потребуется установить специальное приложение и направить через него документацию в ИФНС.

Процессуальное правопреемство

На процессуальную замену можно претендовать не во всех случаях. Гражданин подал заявление о процессуальном правопреемстве. Суд I инстанции удовлетворил требование заявителя, а апелляция поддержала это решение. Когда дело перешло на рассмотрение в кассационную инстанцию, судьи обнаружили ошибку.

Разрешение на дистанционное проведение общих собраний

Минюст предлагает разрешить дистанционное проведение общих собраний для НКО. Соответствующий законопроект уже разработан. Некоммерческие организации смогут дистанционно проводить заседания и общие собрания.

Новые формы регистрации юрлиц и ИП

С 25 ноября 2020 г. ФНС РФ вводит новые формы регистрационных документов при создании юрлиц и ИП. (Приказ ФНС РФ №ЕД-7-14/617@ от 31 августа 2020 г.). Новые формы нужно будет использовать не только при регистрации компаний, но и при внесении изменений в госреестры.

Сделка с непроверенным контрагентом

Судьи приняли решение аннулировать сделку, поскольку заказчик перед ее заключением не проверил контрагента. Заказчик и исполнитель заключили договор на оказание транспортных услуг. Услуги были оплачены частично. В отношении заказчика ввели процедуру банкротства. Управляющий обратился в суд для оспаривания сделки.

Выплата дивидендов потерянным акционерам

Организации смогут не платить дивиденды потерянным участникам. Законопроект о разрешении на это уже подготовлен и опубликован. АО получат разрешение на приостановление выплаты дивидендов потерянным акционерам. Также не нужно будет уведомлять этих участников о проведении собраний.

Эксперимент по досудебному обжалованию

В эксперименте по обжалованию действий контролеров в досудебном порядке смогут принять участие новые ведомства.  Минэкономразвития проводит эксперимент по обжалованию действий контролирующих органов в досудебном порядке.

Возврат долга при отсутствии договора

Контрагент должен вернуть задолженность несмотря на отсутствие договора. Суд рассматривал дело, в котором контрагент не хотел возвращать средства организации. Заемщик сослался на отсутствие договора. Однако судьи указали, что наличие задолженности подтверждает платежный документ.

Льготы для организаций

Налоговики разъяснили, когда организация может воспользоваться льготами по взносам страхования. Представители малого и среднего предпринимательства, для которых предусмотрены льготы по взносам страхования, смогут воспользоваться ими сразу после появления у них права на это.

Признаки нарушения досудебного порядка

Если истец подал заявление в суд до окончания срока ответа на претензию, то досудебный порядок считается нарушенным. Организация подала в суд исковое заявления спустя 5 дней после того, как направила претензию ответчику.

Упрощение процедуры оспаривания кадастровой стоимости

Оспаривать кадастровую стоимость будет проще. Росреестр изменил правила оспаривания. Организации достаточно будет подать только одно заявление. Гражданин или фирма могут исправить ошибки оценщиков, определявших кадастровую стоимость объекта.

Взыскание убытков с участника ООО

Для взыскания убытков с участника ООО нужно доказать недобросовестность его действий. Истцу не удалось взыскать убытки с участника общества, так как по договору с ответчиком на конец отчетного периода организация не понесла убытков. (Постановление АС СЗО №Ф07-10225/2020 по делу №А56-45859/2019 от 30 сентября 2020 г.).

Взыскание оплаты при неправильно оформленных актах оказания услуг

У исполнителя не получится взыскать средства оплаты при неправильно оформленных актах. (Постановление АС Северо-Кавказского округа №Ф08-7557/2020 по делу №А53-38320/2019 от 22 сентября 2020 г.). Суд рассматривал дело, в котором заказчик частично оплатил услуги, за которыми он обратился. Исполнитель подал заявление в суд, чтобы взыскать оплату полностью.

Доказательство нарушения договора

Нарушение условий договора нужно доказать, а для этого необходима экспертиза. Организация попыталась отказаться от заключенного соглашения после обнаружения недостатков. Однако экспертиза не проводилась, и судьи отказали компании. (Постановление АС Московского округа №Ф05-13386/2020 от 22 сентября 2020 г.).

Процессуальное правопреемство после ликвидации юрлица

ВС РФ дал разъяснения в отношении возможности процессуального правопреемства после ликвидации фирмы.
Если компания-кредитор ликвидирована, то она все равно имеет право на возврат задолженности от банкрота. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №302-ЭС20-9010 от 2 сентября 2020 г.).

Определение размера неустойки

Величина неустойки не может быть выше ставки рефинансирования в 66 раз. В этом случае суд уменьшит ее. (Постановление АС Поволжск. окр. №Ф06-65308/2020 по делу №А55-7002/2020 от 29 сентября 2020 г.). Суд рассматривал дело, в котором исполнитель обратился за взысканием задолженности по договору подряда.

Взыскание суммы неосновательного обогащения

Организация не смогла взыскать через суд сумму неосновательного обогащения из-за того, что у подрядчика было недостаточно ресурсов для возврата средств. В результате фирма понесла ущерб в размере 16 млн руб. (Дело №А061755/2020).

Новые правила ликвидации бизнеса

19 октября 2020 г. вступили в законную силу новые правила ликвидации юрлиц. Предприятие не может быть ликвидировано, пока идет камеральная таможенная проверка. На основании запроса ФТС процедуру можно отсрочить. По законодательству проверка длится до 90 дней. В некоторых ситуациях возможно ее продление до 120 дней.
Юридические новости 121 - 140 из 1739
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все