Юридические новости

Разъяснения ВС РФ в отношении вопросов банкротного моратория и поручительства

24 декабря 2020 г. Пленум ВС РФ принял постановление о моратории на банкротство и спорах о поручительстве.
Мораторий на банкротство является мерой, направленной на защиту предпринимателей из наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Мораторий будет действовать до 7 января 2021 г. Правительство утвердило конкретный перечень пострадавших отраслей бизнеса.

Новый способ обжалования решений ФНС РФ

Некоторые решения налоговых органов можно будет обжаловать с помощью сервиса госуслуг.
ФНС РФ стала участником эксперимента по обжалованию решений контролирующих органов в досудебном порядке. Теперь организации смогут направлять жалобы на некоторые решения налоговиков через госуслуги. Эксперимент будет продолжиться до конца июня 2021 г.

Претензия как сообщение об уступке прав

Если должник получил претензию до сообщения об уступке прав, то другую претензию направлять не нужно. Досудебный порядок будет считаться соблюденным, и новый кредитор является цессионарием. Он сразу может обратиться в суд.  Например, к кредитору по договору цессии перешло право взыскать неустойку за нарушенный срок передачи объекта долевого строительства.

Отсрочка по уплате за аренду из-за коронавируса

Адвокатам не удалось добиться в суде отсрочки по уплате за аренду в связи с коронавирусом.
Высшая инстанция не приняла довод адвокатов об установлении отсрочки по арендной плате для всех без исключения арендаторов. ВС РФ не удовлетворил жалобу коллегии адвокатов, которая хотела признать недействующим требование об отсрочке платы за аренду только для предпринимателей из пострадавших отраслей.

Государственная поддержка бизнеса

ФНС РФ опубликовала список организаций, имеющих право на господдержку. Организации смогут проверить в новом реестре, имеют ли они или их контрагенты право на получение поддержки государства. Сведения в списке регулярно обновляются. ФНС РФ на официальном сайте опубликовала Единый реестр субъектов МСП, которые могут рассчитывать на получение государственной поддержки.

Пользование чужими средствами

ВС РФ дал разъяснения в отношении подсчета процентов за пользование чужими средствами.
Заказчик не стал заключать договор по госзакупке и обязан был перечислить обратно исполнителю обеспечительный платеж. Однако деньги были перечислены спустя несколько месяцев. Судьи определялись, с какой даты нужно начислять проценты за пользование чужими средствами. (Определение Судебной коллегии ВС РФ №307-ЭС20-12792 от 16 декабря 2020 г.).

Новые полномочия ФНС РФ

Налоговым органам могут разрешить выдавать КЭП, а также хранить и контролировать их дистанционное использование. Предлагается уполномочить ФСН на выдачу сертификатов КЭП. Налоговые инспекторы смогут обеспечивать КЭП организации, предпринимателей, нотариусов. Проект приказа «Об утверждении Порядка реализации ФНС функций аккредитованного УЦ и исполнения его обязанностей» уже подготовлен.

Инвестиционный контракт в деле о банкротстве

Организация заключила контракт с городской администрацией. По договору фирма обязалась передать другой стороне нежилое помещение. Однако компания ничего не получила взамен, а позже ее признали банкротом.
Суд рассматривал дело, в котором организация-должник заключила инвестиционный контракт с городской администрацией.

Возврат переплаты арендатору

Если арендатор отказывается возвращать переплату арендатору, то это считается недобросовестным поведением. Арендатор не обязан оплачивать электроэнергию по более высокому тарифу по сравнению с арендодателем. Арендодатель взыскал через суд с энергоснабжающей компании переплату за энергию, однако не вернул арендатору сумму, которую он переплатил.

Оспаривание решения ИФНС через Интернет

Решения ИФНС и трудовых инспекторов можно будет оспаривать через госуслуги. В эксперимент по онлайн-формату досудебного обжалования контролирующих органов вошли еще 16 ведомств. С 14.12.2020 г. организации и ИП могут удаленно оспаривать решения ИФНС, трудовой инспекции и других контролирующих органов (Постановление Правительства №2029 от 5 декабря 2020 г.).

Отмена сделки с предпочтением при банкротстве

Кредитор оспорил частичное погашение задолженности после возбуждения дела о банкротстве. Судьи поддержали истца. ВС РФ рассматривал дело, в котором организация решила выплатить часть задолженности перед банком после введения процедуры банкротства и направила 500 000 руб. в рамках дополнительного соглашения по кредитному договору.

Прекращение договора аренды с банкротом

ВС РФ разрешил прекращать договор аренды с обанкротившейся компанией. Суд рассматривал дело, в котором организация арендовала участок земли для расположения не нем своего имущества. Позже компанию признали несостоятельной, и собственник участка решил расторгнуть договор аренды. Организация оспорила это решение через суд.

Бесплатная ЭЦП

ЭЦП хотят сделать бесплатной и расширить область ее применения. Инициатива направлена на упрощение процедуры заключения сделок и соглашений, требующих личного присутствия. В некоторых ситуациях это может быть затруднительно. Например, в условиях пандемии.

Срок получения средств взыскателями

Средства на счета взыскателей будут перечисляться в течение 5 дней. Соответствующий законопроект уже разработан и одобрен Госдумой (Законопроект №451589-7). Во II чтении Госдума приняла законопроект, устанавливающий 5-дневный срок для перечисления денег на счета взыскателей. Поправки в законодательство были разработаны 2 года назад.

Возмещение упущенной выгоды

Организация имеет право потребовать упущенную выгоду, если она не пользовалась сданным в аренду помещением из-за арендатора (Постановление АС Московского округа №Ф05-15179/2020 от 1 октября 2020 г.). Организация сдала в аренду помещение. Позже договор был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Уведомление должников о возбуждении исполнительного производства

Должники будут автоматически уведомляться о начале в отношении их исполнительного производства через госуслуги (Постановление Правительства №1943 от 26 ноября 2020 г.). Согласно постановлению, ФССП будет информировать должников о начале принудительного взыскания долгов через госуслуги. Это должно упросить процедуру уведомления лиц о наличии у них долгов по пеням, штрафам или налогам.

Новые полномочия Агентства по страхованию вкладов (АСВ)

У конкурсных управляющих станет больше полномочий. Госдума одобрила законопроект с поправками о наделении конкурсных управляющих новыми полномочиями. Теперь при банкротстве банка конкурсный управляющий дает разрешение на продажу имущества банкрота до проведения первого собрания кредиторов.

Банкротство контрагентов, не возвращающих средства в конкурсную массу

ВС РФ разрешил применять процедуру банкротства в отношении контрагентов, не желающих возвращать средства в конкурсную массу. Управляющий через суд оспорил сделку, заключенную между обанкротившейся компаний и контрагентом. Он сделал это с целью возврата средств в конкурсную массу.

Новые формы по смене гендиректора и ОКВЭД в ЕГРЮЛ

С 25 ноября нужно использовать новую форму №Р13014 при смене гендиректора, ОКВЭД, а также при внесении других изменений в госреестр. (Приказ ФНС РФ №ЕД-7-14/617@ от 31 августа 2020 г.). Раньше для внесения новых сведений в ЕГРЮЛ нужно было заполнять заявления №Р13001 и №14001. Теперь их заменила одна форма №Р13014.

Снижение неустойки при незначительной просрочке

Суд дал разрешение на снижение размера неустойки при незначительной просрочке на основании ст.333 ГК РФ. Организация выиграла аукцион на поставку технического оборудования, запчастей и материалов. Компания нарушила сроки поставки, и заказчик начислил неустойку 476 000 руб. (Постановление АС СЗО №Ф07-6988 от 24 сентября 2020 г.).
Юридические новости 81 - 100 из 1739
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все