Юридические новости

Изменение цены товара через мессенджер

Покупатель настаивал на том, что изменение стоимости товара не было согласовано, так как поставщик отправил новые цены по мессенджеру. Согласно положениям договора, поставщик имел право на изменение цены товара при условии предварительного уведомления покупателя.

Дистанционное продление ЭЦП

Усиленную неквалифицированную ЭП компании смогут продлевать дистанционно. Госдума приняла в I чтении Законопроект №1098313-7. Теперь организациям не потребуется посещать удостоверяющий центр, чтобы продлить ЭЦП сотрудников.

Взыскание долга с арендатора при ограничении доступа к объекту

Арендатор не обязан платить за аренду, если по вине арендодателя он не пользовался недвижимостью. Арендодатель хотел взыскать задолженность по плате за аренду и неустойку с арендатора. Ответчик указал, что из-за ограничения доступа к недвижимости арендатор не мог пользоваться объектом по назначению.

Исчисление срока давности по КоАП РФ

Дата изготовления мотивированного решения по делу, которое рассматривалось в упрощенном порядке, не оказывает влияния на срок давности привлечения предпринимателя к ответственности по КоАП РФ. Роспотребнадзор хотел выписать бизнесмену штраф по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ.
10.03.2021

Уплата налогов представителями малого бизнеса

Представителям малого бизнеса предлагают упростить процедуру уплаты налогов. Средства в бюджет по налогам и сборам можно будет перечислять одним переводом. Минэкономразвития совместно с Минфином и корпорацией МСП занимаются разработкой единого платежного документа.

Оценка имущества должника

Управляющий сделал оценку имущества должника и представил отчет. Кредитор не согласился с этой оценкой. Суды двух инстанций не поддержали заявителя, а кассация назначила проведение еще одной экспертизы. В деле о несостоятельности гражданина управляющий представил суду отчет об оценке имущества физлица.

Взыскание неосновательного обогащения

Не всегда можно взыскать сумму неосновательное обогащение. Например, это нельзя сделать, если договор был подписан неуполномоченным лицом, а не контрагентом. Для исполнения обязательств по отгрузке и транспортировке товара поставщик привлек агента. Выставленный агентом счет оплатил не заказчик, а третье лицо.

Дистанционное проведение годовых собраний обществ

С 7 марта 2021 г. разрешат дистанционное проведение годовых собраний обществ.  Запрет на заочное проведение собраний для АО и ООО будет недействителен до конца 2021 года. (Закон №17-ФЗ от 24.02.2021 г.). Дистанционно можно будет проводить такие процедуры, как утверждение состава совета директоров...

Новая программа поддержки бизнеса

Утверждена новая программа поддержки российского предпринимательства. Для этих целей правительство намерено выделить 7 700 000 000 руб. На льготы вправе рассчитывать предприятия из пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслей/

Ужесточение норм о деофшоризации госзакупок

Минфин разработал законопроект, ужесточающий нормы о деофшоризации госзакупок в законе о контрактной системе. Если участники, учредители и бенефициары организаций зарегистрированы в оффшорных зонах, то такие компании не смогут принимать участие в госзакупках.

Оспаривание нотариально заверенной сделки

Упростилась процедура оспаривания нотариально заверенной сделки. Если при заключении сделки лицо не осознавало значения своих действий, то она может быть признана недействительной. Это распространяется и на случаи, когда сделка удостоверялась нотариусам. Отмены действий нотариуса при этом не требуется.

Разрешение на использование электронной доверенности

Организациям можно будет использовать электронную доверенность для сдачи отчетностей в ПФР и ФСС. Электронную доверенность можно будет использовать наряду с нотариальной. Также документ может быть приравнен к нотариальной доверенности.

Обжалование отказа в COVID-субсидиях в суде

Организациям разрешено обжаловать отказ в предоставлении COVID-субсидий в суде.  Если ИФНС отказывает компании в предоставлении COVID-субсидии, то при оспаривании отказа соблюдать досудебный порядок необязательно. Если организация работает в одной из пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслей и является субъектом МСП, то она имеет право на получение субсидий.

Взыскание компенсации за использование чужого товарного знака

Организация потребовала, чтобы предприниматель выплатил компенсацию за незаконное использование товарного знака. Дело рассматривалось в трех инстанциях. Судьи не могли определить размер суммы для взыскания. В итоге высшая инстанция отменила решения I инстанции, апелляции и кассации.

Прекращение дела о банкротстве

Суд прекратил производство по делу о несостоятельности организации-должника до продажи ее имущества. Кредитор не согласился с судьями и хотел возобновить процедуру. ВС РФ поддержал кредитора. В деле о несостоятельности организации банк хотел включить свои требования в реестр.

Регистрация в ЕГРЮЛ без физического адреса

Организациям могут разрешить регистрироваться в ЕГРЮЛ без физического адреса. Предлагается заменить физический адрес регистрации организаций на электронный. Инициативу планируют проработать к началу марта 2021 г. Этим вопросом займутся корпорации МСП, МЭР, Минфин и ФНС РФ.

Оплата непринятых работы

Заказчик не всегда должен оплачивать работы, даже если он их принял. ВС РФ разъяснил, когда не применяется позиция ВАС о том, что для требования оплаты достаточно только сдать работу. Исполнитель хотел провести дополнительные работы и обратился к заказчику, который дал письменное согласие на их выполнение и оплату.

Дистанционное проведение общих собраний АО и ООО

В 2021 г. обществам разрешат проводить общие собрания в режиме онлайн. В III чтении Госдума приняла Законопроект №1026967-7. Новые правила позволяют проводить любые собрания АО в режиме онлайн до конца 2021 г. Изменения были введены в связи с пандемией. Теперь дистанционно можно будет избирать совет директоров или ревизоров.

Взыскание госпошлины с ответчика

С ответчика можно взыскать госпошлину в полном объеме даже при снижении судом суммы неустойки. Исполнитель взыскивал с заказчика неустойку и госпошлину, уплаченную при подаче иска. Первая инстанция полностью удовлетворила требования истца. Апелляция уменьшила неустойку по ст.333 ГК РФ и госпошлину пропорционально взысканной сумме.

Обеспечительные меры в отношении арбитражного управляющего

Судьи применили в отношении управляющего обеспечительные меры. Кредитор подал иск о наложении на управляющего по банкротству обеспечительных мер. Заявитель просил запретить управляющему проводить расчет с другим кредитором. На тот момент судьи рассматривали дело о включении требований того кредитора в реестр.
Юридические новости 21 - 40 из 1739
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все