Министерство Юстиции разработало предложение о создании единого электронного реестра требований

Данная инициатива была подготовлена, как часть плана по цифровизации исполнительного производства, который должен быть полностью реализован к 2030 году. Планируется полная отмена выдачи бумажных исполнительных документов ― вместо этого вся информация будет содержаться в едином электронном реестре требований. Как утверждает директор ФССП Дмитрий Аристов, благодаря этому шагу система принудительных исполнений станет более прозрачной. В реестровую запись будут вносить актуальную на текущий момент информацию, касающуюся исполнения требований. Эти сведения будут приниматься в качестве оснований для осуществления взысканий и возбуждения исполнительного производства.

Есть предположение, что использование электронного реестра окажет огромную помощь и существенно облегчит процесс контроля над процедурой исполнения требований как со стороны взыскателя, так и со стороны должника. Планируется, что осуществлять полный контроль над ведением исполнительных процессов они смогут прямо в своем личном кабинете на «Госуслугах». Также использование единого реестра даст возможность минимизировать необходимость встреч с представителями ФССП, сжать сроки снятия ограничений и арестов, и сделать процедуру предъявления требований к исполнению гораздо проще и понятнее.

По словам министра юстиции Константина Чуйченко, разработанная его ведомством концепция цифрового развития исполнительной системы и план ее полного перевода на электронный документооборот к 2030 году, были оформлены в соответствующий законопроект и внесены в правительство.