Оспаривание решения о регистрации изменений

23.05.2014

Оспаривание решения о регистрации изменений

 

Основные изменения, вынесенные на рассмотрение:

1.  Решение об отказе в гос. регистрации может быть обжаловано в судебном порядке и (или) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области гос. регистрации, только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.

2.   Если решение по жалобе на решение об отказе в гос. регистрации не принято вышестоящим рег. органом в сроки, установленные п.4 ст. 25.6 настоящего Федерального закона, решение об отказе в гос. регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

3.    Решение, принятое федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации, по итогам рассмотрения жалобы, обжалуется в судебном порядке. Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа, если, по мнению этого лица, такое решение.

4.   Жалоба может быть отозвана путем направления письменного заявления в регистрирующий орган, рассматривающий соответствующую жалобу.

Отзыв жалобы лишает права на повторное обращение с жалобой по тем же основаниям.

5.   Жалоба на решение регистрирующего органа может быть подана в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении своих прав подается в вышестоящий рег. орган или в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации, через регистрирующий орган, решение которого обжалуется.

6.  Жалоба подается в письменной форме и может быть направлена почтовым отправлением, представлена непосредственно или направлена в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

          В жалобе указываются:

- ФИО, место жительства заявителя или наименование, адрес организации;

- сведения об обжалуемом решении об отказе в гос. регистрации;

- наименование регистрирующего органа, решение которого обжалуется;

- основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

- требования лица, подающего жалобу.

- номера телефонов, факсов, адреса электронной почты.

7.   Решение по жалобе принимается в течение 15 раб. дней со дня ее получения. Указанный срок может быть продлен для получения от нижестоящих рег. органов документов, необходимых для рассмотрения жалобы, или при представлении лицом, подавшим жалобу, дополнительных документов, но не более чем на 15 рабочих дней.

8.    В случае отмены решения, регистрирующий орган обязан внести соответствующую запись в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения решения

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.