3-НДФЛ

01.04.2014

3-НДФЛ
 
Физические лица, получившие доходы от сдачи имущества в аренду, от продажи любого имущества, находившегося в собственности менее трех лет; получившие доходы от источников за пределами Российской Федерации; получившие выигрыши; получившие не от членов семьи или близких родственников подарки в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев; а также получившие другие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами.
Налоговую декларацию по налогу на доходы физического лица по форме 3-НДФЛ необходимо подать вне зависимости от суммы доходов и исчисленной суммы налога.
В декларации указываются:
- источники выплаты полученных доходов;
- налоговые вычеты;
- иные сведения, необходимые для расчета НДФЛ за налоговый период.
Декларацию следует представить в налоговый орган по месту жительства (регистрации). Декларации принимаются в налоговых инспекциях и территориально обособленных рабочих местах межрайонных инспекций.
Подать декларацию можно лично или через своего законного или уполномоченного представителя; либо направить почтой с описью вложения; а можно передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Граждане, не обязанные представлять декларацию, могут подать ее с целью получения налоговых вычетов.
Пропуск срока представления деклараций лицами, обязанными продекларировать свои доходы за 2013 год, является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей.

До 30 апреля 2014 года обязаны отчитаться в налоговой инспекции о доходах:

– индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

– частные нотариусы, адвокаты и другие граждане, занимающиеся частной практикой;

- все полученные в 2013 году доходы (за исключением доходов, указанных в ст. 217 НК РФ, а также доходов, полученных от продажи объектов недвижимого и иного имущества, находившегося в собственности 3 года и более);

http://www.nalog.ru/