Отчет по форме 4-ФСС

14.01.2014

Отчет по форме 4-ФСС

   Приказ Минтруда России от 19.03.2013 г. № 107н информирует, что отчет по форме 4-ФСС необходимо сдать не позднее 15 января 2014 года.

   В приказе содержится порядок заполнения данной формы, в котором нужно обратить свое внимание на Приложения, которые содержат:

- порядок заполнения;

- шифры для плательщиков (в том числе и применяющих специальные режимы налогообложения, такие как «упрощенка», ЕНВД и единый сельскохозяйственный налог.)

  Минюстом в конце декабря 2013 года был утверждён Административный регламент для Фонда социального страхования, регулирующий оказание гос. услуги по приему формы 4-ФСС.

  В данном документе определены сроки, стандарты и последовательность процедур при приеме расчета. Перечислены основания по отказу в приеме расчета:

-      ненадлежащее заполнение формы,

-      предоставление отчета лицом, не имеющего на это полномочий,

- несоответствие требованиям электронно-цифровой подписи в представлении электронной формы.

  При приеме документов вам могут отказать лишь при иных случаях (приостановления рассмотрения, возврат), регламентом это не предусмотрено. За данную услугу госпошлина не взимается, отчет принимается бесплатно.

  При подаче расчета в ФСС регламент предусматривает три варианта, где очень жестко конкретизируются сроки регистрации:

- регистрация производится в день приема лично заявителем в бумажном варианте;

- через почтовую связь – регистрация производится следующим рабочим днем с момента поступления. Если поступление выпадает на выходные или праздничные дни, то регистрация производится первым рабочим днем;

- в электронной форме происходит с фактическим поступлением на сервер приема расчетов следующим рабочим днем.