Налогоплательщику следует позаботиться о получении налоговой корреспонденции

08.04.2013

В Постановлении № А27-7613/2012 от 26.03.2013 ФАС Западно-Сибирского округа отметил, что если общество умышленно не получило извещение о рассмотрении материалов налоговой проверки, это не может быть основанием для отмены решения, принятого инспекцией по результатам проверки.

Со стороны налогового органа были приняты все меры для того, чтобы оповестить должным образом налогоплательщика о рассмотрении материалов проверки (направление уведомлений по всем известным налоговому органу адресам, отложение рассмотрения материалов проверки, повторное уведомление). Общество не находилось по месту регистрации, но знало о проведении проверки. Однако общество не предприняло никаких мер для того чтобы получать корреспонденцию от налогового органа, а, наоборот, специально предприняло действия, которые препятствовали осуществлению налогового контроля, то есть преднамеренно не получало почтовую корреспонденцию.

Так как указанные обстоятельства не были опровергнуты, и не было весомых причин неполучения корреспонденции, арбитражные суды решили, что в таком случае процессуальное нарушение, допущенное налоговым органом не существенное и не влечет за собой нарушение прав и законных интересов налогоплательщика.

Почтовое обслуживание - Гарантии