Долг переходит к новому должнику в полном объеме

15.02.2013

Арбитражный суд в Постановлении № А45-11805/2012 от 07.02.2013 отметил, что долг по договору о его переводе переходит к новому должнику в полном объеме, включая неустойку, обеспечивающую его исполнение.

ФАС пояснил, что перевод должником своего долга на другое лицо возможен только с согласия кредитора. Цель перевода долга заключается в освобождении первоначального должника от обязательств с одновременным возложением обязательств на нового должника, при условии сохранения прав кредитора. При этом обязательство должно быть перенесено во всей своей юридической целостности, с сохранением обеспечений и возражений, которые связаны с долгом.

Суды установили, что по договору о переводе долга к новому должнику перешли обязательства по договору энергоснабжения по оплате задолженности, а доказательств исполнения прежним должником данных обязательств в деле нет, следовательно, судами правомерно удовлетворен иск, в том числе и в части требования о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательства.

Представительство в Арбитражном суде