Освобождение учреждения от уплаты госпошлины возможно только в исключительных случаях

28.01.2013

Арбитражный суд в Постановлении № Ф03-6264/2012 от 20.12.2012 пояснил, что учреждение, выступающее в суде как хозяйствующий субъект, не освобождается от уплаты госпошлины.

Суд отметил, что освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам в качестве истцов или ответчиков.

Если учреждение выполняет функции государственного органа или органа местного самоуправления, вопрос об освобождении от уплаты государственной пошлины решается в зависимости от наличия оснований, указанных в законодательстве.

Не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что в спорных правоотношениях войсковая часть осуществляет функции не хозяйствующего субъекта, а государственного органа. Исходя из этого, оснований расценивать процессуальные действия войсковой части (подача апелляционной жалобы) как затрагивающие государственные и (или) общественные интересы нет. Следовательно, и нет оснований для освобождения от уплаты госпошлины.

Представительство в Арбитражном суде