Излишние барьеры для бизнеса будут упразднены

21.12.2012

Правительством РФ одобрен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции", разработанный Федеральной антимонопольной службой.

По сообщению пресс-службы ФАС России, подлежит исключению уведомительный контроль ряда сделок экономической концентрации. Это обосновано низкой эффективностью уведомительного контроля сделок экономической концентрации.

По данным ФАС России, из 2 124 уведомлений, рассмотренных антимонопольными органами в 2011 году, предписания выдавались лишь в 14 случаях. При этом объем представляемых вместе с уведомлением документов аналогичен объему документов, представляемых в антимонопольный орган вместе с ходатайством, что требует существенных затрат от заявителя.

Принятие законопроекта существенно сократит административную нагрузку на средний бизнес, а антимонопольщики смогут сосредоточиться на крупных сделках, оказывающих большое влияние на конкуренцию, что приведет к повышению эффективности антимонопольного регулирования в Российской Федерации.