Частное мнение автора не является порочащей информацией

28.11.2012

Арбитражный Суд в Постановлении № А27-3606/2012 от 21.11.2012 подтвердил, что оценка деятельности предприятий и их руководства, являющаяся собственным мнением автора, не может порочить и умаляет деловую репутацию истцов.

Суд заметил, что гражданине и юридические лица имеют право требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространитель не докажет, что сведения соответствуют действительности.

Имеющими значение для дела обстоятельствами являются: факт распространения ответчиком сведений об истце; порочащий характер сведений; несоответствие этих сведений действительности. Иск не может быть удовлетворен, при отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств. Истец должен доказать факт распространения сведений о нем и порочащий характер этих сведений. А ответчик обязан доказать, что порочащие истца сведения соответствуют действительности.

Судам следует отличать утверждения о фактах, соответствие которых действительности можно проверить, от оценочных суждений, убеждений, мнений, которые не являются предметом судебной защиты, так как выражают субъективное мнение и взгляды ответчика, и не могут быть проверены на предмет их соответствия действительности.