Чиновники нарушают предусмотренный законом порядок рассмотрения обращений граждан

19.09.2012

Прокуратура РФ провела анализ практики применения статьи КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления порядка рассмотрения обращений граждан.

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщает, что в течение года органами прокуратуры возбуждено более пяти тысяч административных дел указанной категории, по которым около 3,5 тысяч должностных лиц привлечено судом к административной ответственности в виде штрафа на сумму более 16,5 млн. рублей.

Свыше 4 тысяч дел возбуждено в отношении должностных лиц органов местного самоуправления. Также дела возбуждаются в отношении федеральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений, и в отношении органов государственной власти субъектов РФ.

В большинстве случаев должностные лица пренебрегают требованием закона о рассмотрении обращений в 30-дневный срок и ответы гражданам не предоставляют. Такие правонарушения выявлены практически во всех регионах.

Часто чиновники рассматривают доводы граждан не достаточно добросовестно. Отсутствует контроль за порядком рассмотрения обращений, что является следствием уклонения должностных лиц от выполнения возложенных на них полномочий.