Формальных нарушений не достаточно для отказа в получении налогового вычета

03.09.2012

В Постановлении № А27-20379/2011 от 30.08.2012 Арбитражный суд подтвердил, что при недоказанности фактического отсутствия хозяйственных операций, в связи с которыми заявлено право на налоговый вычет, оснований для отказа в вычете нет.

Оснований для отказа в получении налоговой выгоды нет, при предоставлении налогоплательщиком в налоговый орган всех, предусмотренных законодательством, надлежащим образом оформленных документов. За исключением случаев, когда налоговым органом доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, недостоверны, противоречивы, неполны.

При предоставлении документов в обоснование налогового вычета, содержащих недостоверные сведения о подписавших их лицах, не является свидетельством отсутствия реальных хозяйственных операций.

Суды, исходя из законодательно закрепленной презумпции добросовестности налогоплательщика, считают, что действия налогоплательщика экономически оправданны, и сведения, содержащиеся в представленных ими налоговых декларациях, достоверны.

Следовательно, решение суда об отсутствии у инспекции достаточных оснований для отказа обществу в реализации права на возмещение НДС является правомерным.