Арбитражный суд дал разъяснения, а именно, законодателем закреплена презумпция действительности прав, вытекающих из векселя. Права векселедержателя являются действительными и существующими

22.08.2012

Арбитражный суд дал разъяснения, а именно,  законодателем закреплена презумпция действительности прав, вытекающих из векселя. Права векселедержателя являются действительными и существующими.

При предъявлении требований об оплате векселя, лицо, обязанное по векселю, не вправе отказаться от исполнения обязательства, ссылаясь на его недействительность либо, отсутствие основания обязательства.

Лицо, к которому предъявлен иск по векселю, не вправе обосновывать свои возражения к векселедержателю личными отношениями с векселедателем или с предшествующими векселедержателями, за исключением случаев, когда векселедержатель, приобретая вексель, осознанно действует в ущерб должнику. Если векселедержатель, приобретая вексель, действовал осознанно в ущерб должнику или кредиторам несостоятельного должника незадолго до возбуждения дела о банкротстве должника, желая получить денежные средства из конкурсной массы должника.

При обстоятельствах, свидетельствующих о недобросовестности держателя векселя, бремя доказывания лежит на лице, заявившем соответствующие обстоятельства. Причин для освобождения должника от исполнения обязательств по векселю нет, при невозможности доказывания перечисленных выше обстоятельств.