Банк вправе взимать комиссию только за оказание самостоятельных услуг

20.08.2012

В Постановлении № А10-4622/2011 от 04.08.2012 Федеральный Арбитражный суд подтвердил незаконность взимания с заемщика комиссии за совершение банком действий по открытию кредитной линии.

За оказание самостоятельной услуги клиенту, банк вправе получать отдельное вознаграждение или комиссии, наряду с процентами за пользование кредитом, отметил суд. Во всех иных случаях, суду подлежит оценить, возможно ли отнесение указанных комиссий к плате за пользование кредитом.

Суд постановил, что действия банка по открытию кредитной линии являются его обязанностью и охватываются предметом кредитного договора, оценивая спорное условие договора на результат оказания заемщику самостоятельной услуги, предоставляющей последнему дополнительные блага.

Так как действия банка по открытию кредитной линии нельзя отнести к услугам, и возможно лишь отнести  к стандартным действиям по выдаче кредита, без совершения которых обязанности банка по договору не могут быть исполнены, суд вынес постановление о необоснованности взимания с заемщика комиссии за их осуществление.