Уточнена возможность обжалования решений участников ООО

13.08.2012

Арбитражный Суд в Постановлении № А40-2970/11-104-25 от 03.08.2012 подтвердил, что решение общего собрания участников  однозначно признается недействительным, если лицо не присутствовало на общем собрании участников общества и не было извещено о нем.

При рассмотрении иска о признании решения общего собрания участников общества недействительным, суд, с учетом всех обстоятельств, вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника, подавшего заявление, не повлияло бы на результаты голосования. В случае, если допущенное нарушение не является существенным, и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества, такое решение не может быть отменено.

Если решение общего собрания обжалуется по мотивам нарушения предусмотренного законом порядка созыва собрания, необходимо учитывать, что такое собрание может быть признано правомочным, при условии участия всех участников общества.

Подводя итог, можно сказать, что неучастие лица в общем собрании участников общества, если лицо не было извещено о его проведении, является однозначным основанием для признания решения общего собрания участников недействительным, независимо от размера доли данного лица в уставном капитале общества и мог ли голос данного лица повлиять на результаты голосования.