Санкции за нарушение пожарной безопасности

05.07.2019

За несоблюдение правил пожарной безопасности у владельцев земельных участков может быть изъято имущество. Минэкономразвития разработало соответствующий законопроект.


Правом изымать земельные участки планируется наделить соответствующие уполномоченные органы. Участок может быть оставлен собственнику только в случаях, когда он оформлен в ипотеку или когда в отношении владельца земли проводится процедура банкротства.

Законопроект содержит уточнение: земля может быть изъята в случаях, если владелец участка не исправит нарушение в установленные сроки. Отчуждение имущества будет осуществляться посредством его продажи на торгах.

От полученного дохода средства частично отойдут государству. В бюджет поступит сумма, потраченная на организацию и проведение торгов, кадастровых и оценочных работ. Оставшаяся часть средств будет передана бывшему владельцу земельного участка.

Согласно разработанному законопроекту, право постоянно пользоваться и пожизненно владеть участком земли может быть прекращено в принудительном порядке на основании нарушения требований пожарной безопасности.


Банкротство физических лиц