Заключение договора

08.04.2019

Договор считается заключенным, если его положения исполняются сторонами.


ВС РФ дал разъяснения: с того момента, как стороны начали исполнение положений договора, он считается заключенным. Кроме отправки и принятия договора оферты существуют еще два способа заключения договора:

  • разработка и согласование условий в ходе переговоров;

  • начало исполнения положений договора.

Если организацией будут согласованы существенные условия, но нарушены требования, предъявляемые к форме документа, то в ходе судебного разбирательства не получится сделать ссылку на незаключенный договор.

Пример

Предприятие планирует арендовать грузовой транспорт для перевозки товара. Собственник отдал заказчику ключи, и процесс перевозки начался. Если факт подписания договора еще не состоялся, но транспортное средство уже эксплуатируется, то предприятие должно заплатить за аренду.

Если же заказчик не взял ключи у собственника, так как хочет включить в соглашение какое-либо условие, например, обязательную страховку транспортного средства от угона или ответственность водителя, то данное условие будет существенным. Поэтому:

  • данное условие не будет определяться по диспозитивной норме;

  • данное условие не будет определяться на основании положений, включающихся в подобные соглашения при сравнимых обстоятельствах;

  • соглашение не будет считаться заключенным, пока данное условие не будет согласовано сторонами, или если заказчик не откажется от своего предложения.

25.12.2018 г. Пленумом ВС РФ было принято Постановление №49 «О некоторых вопросах применении общих положений ГК РФ о заключении и толковании договора».

 

Представительство в Арбитражном суде