Внесение поправок в НК РФ

30.01.2019

Одобрены изменения в положениях НК РФ по уплате налогов (НДФЛ, НДС) и начисления пеней и штрафных санкций, а также в положениях о формировании налоговой базы иностранных организаций. Законопроект уже подписан.


Согласно изменениям, недоимка штрафов/пени не должна быть больше суммы задолженности при несвоевременной уплате налогов. Если при контролируемой сделке одному из ее участников делается начисление суммы налоговых взносов, а другой участник сделки имеет возможность снизить их величину в соответствии с начисляемой суммой, то налогоплательщику начисление пеней на недоимку не угрожает.

По законодательству, иностранное предприятие на добровольной основе имеет право получить статус налогового резидента РФ. Тогда для него будет исчисляться налог на прибыль и НДФЛ.

Процедура признания физ. лиц и некоторых видов компаний получателями дохода становится более простой. От иностранного предприятия не требуется дополнительного подтверждения права на доход при признании им получателем дохода госорганизацию, публичное предприятие или гражданина.

Физлица получают льготы по уплате НДФЛ в случае, если продают имущество, собственниками которого являются на протяжении трех лет и более. Физлица, арендующие имущество муниципалитета, региона или федеральное имущество, но не зарегистрированные в качестве ИП, теряют статус налоговых агентов по НДС.

Новый закон расширяет полномочия налоговых органов, которые теперь смогут определять специфику учета в ИФНС предприятий в соответствии с величиной уплаты ими налоговых взносов и взносов по страхованию, а также показателями ФХД. Данное положение не распространяется на НП, ведущих деятельность в области добычи углеводорода на новом месторождении, НТЦ и на некоторые другие категории НП.

Еще одним изменением в НК РФ является изменение периода применения коэффициента 0,7 при оплате государственной пошлины через портал государственных услуг. Данный период продлен до 2021 г.