Изменение в порядке подачи заявления на регистрацию индивидуального предпринимателя

30.06.2011

Принятие нового закона и внесение изменений в ныне действующий

27.07.2010 года был принят Федеральный закон № 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Статья 12 вышеуказанного Федерального закона вносит ряд дополнений и поправок в Федеральный закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Это имеет отношение к регистрации ИП 2011

Изменение, внесённое в порядок регистрации индивидуального предпринимателя (ИП)

После принятия данного Закона с 1 января 2011 года порядок регистрации ИП несколько изменился.

В соответствии с новыми правилами, если будущий ИП лично является в налоговый орган и представляет полный комплект необходимых документов, предъявляя при этом паспорт, то в таком случае регистрация упрощается. Новые правила отменяют обязательное нотариальное заверение подписи физического лица на заявлении установленного образца (по форме Р21001) о регистрации его в качестве ИП.

Необходимо поставить подпись на заявлении, на приложениях к нему, а также, при сшивании листов, на самом сшитом комплекте документов, указав при этом количество сшитых листов.

Нотариальное заверение необходимо в том случае, если документы на регистрацию ИП представляются по доверенности через представителя либо отправляются по почте.

Если гражданин уже является ИП

То же самое относится и к ситуации, если физическое лицо, уже являясь ИП, должен внести изменения в информацию, которая содержится в ЕГРИП.

К остальным документам, необходимым для предъявления при регистрации ИП или внесения изменений в сведения о нём, требования остаются прежними.