Ликвидация ООО и налогообложение её имущества

03.05.2011

Ликвидация ООО

Ликвидация организации (в том числе ООО) подразумевает, в числе прочих мероприятий, и распределение её имущества. При ликвидации ООО создаётся ликвидационная комиссия, на которую возлагается обязанность провести процедуру ликвидации (в том числе и распределение имущества) в строгом соответствии с законодтельством.

Налогообложение доходов акционеров

При этом рассчитываются доходы акционеров. Эти доходы рассчитываются на основе рыночной цены полученного ими имущества, причём принимается во внимание стоимость имущества на момент его получения акционерами, пайщиками, участниками. Но при этом из рыночной стоимости имущества вычитается оплаченная акционерами, участниками, пайщиками данной организации стоимость акций, либо долей или паев. При этом форма оплаты не имеет значения.

Передача недвижимого имущества

Что же касается передачи недвижимого имущества, то передача осуществляется в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Доход же от передачи недвижимого имущества ООО не является тем доходом, который учитывается при налогообложении прибыли организации, подлежащей ликвидации.

Министерство финансов Российской Ффедерации в письме № 03-03-06/1/212 от 05.04.2011 подробно разъясняет порядок налогообложения при ликвидации ООО.


Ликвидация ООО