Ликвидация ООО и выплата задолженностей по оплате труда

03.05.2011
 

Обязательства предприятия при его ликвидации

Ликвидация предприятия подразумевает определённую очередность выполнения обязательств, связанных с уплатой налогов и сборов.  При ликвидации организации (в том числе ООО) необходимо рассчитаться со всеми задолженностями, включая кредиторские, что подтверждается гражданским законодательством Российской Федерации.

Необходимость рассчитаться с долгами по оплате труда

Иными словами, должны быть погашены все долги по заработной плате, в том числе по оплате труда лиц, работающих или работавших ранее по трудовому договору. «Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности» (Пункт 1 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Прекращение использование банковского счёта

Ликвидация ООО подразумевает прекращение операций, связанных с использованием денежных средств, содержащихся на счету организации в банке. Однако это не относится к выплате задолженностей по оплате труда сотрудников. Эти задолженности должны быть погашены в любом случае при ликвидации предприятия. Все остальные расходы, которые связаны с использованием средств с банковского счёта, прекращаются.


Ликвидация ООО