Электронные документы осваивают новые территории

13.04.2011

Предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на электронных носителях

В настоящее время утверждён приказ ФНС РФ «Об утверждении Порядка предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» (ЕГРИП).

Теперь можно получить сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП на электронных носителях о тех юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которые зарегистрированы в Амурской области. Сведения предоставляются на электронных носителях в виде файлов. Чтобы получить такой электронный документ, необходимо представить в УФНС России по Амурской области заявку, составленную в соответствии с установленной формой (форма заявки утверждена в вышеуказанном приказе).

В каких случаях информация предоставляется бесплатно?

Бесплатно общедоступные сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП предоставляются органам государственной власти и местного самоуправления. Эти сведения могут быть предоставлены на электронном носителе, для чего необходимо подать заявку в УФНС России по Амурской области. Предусмотрен и другой путь – сведения могут быть предоставлены через сеть Интернет. На сайте ФНС России еженедельно обновляются сведения о ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Доступ к этим данным предоставляется на основании заявки, которую следует подать в ФНС России.

От чего зависит плата за предоставленную информацию?

Во всех остальных случаях сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП предоставляются за определённую плату, размер которой зависит от ряда факторов. Так, если открытые и общедоступные сведения предоставляются однократно, то плата составляет 50 тысяч рублей. Стоимость однократного предоставления обновленных сведений равна 5 тысячам рублей. Предусмотрено также годовое абонентское обслуживание, стоимость которого составляет 150 тысяч рублей.

Порядок предоставления данных

Порядок предоставления данных закреплен в пункте 24 Правил ведения ЕГРЮЛ (утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438) и пункте 32 Правил ведения ЕГРИП (утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.10.2003 № 630) Информация предоставляется в формате XML. Обработка данных ведётся при помощи технических средств заказчика.

Также разработан и внедрён специальный программный комплекс «Запросная система ЕГРИП и ЕГРЮЛ». Подробная информация о новой программе размещена на официальном сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России (www.gnivc.ru).