Занижение цен на автострахование грозит штрафом

06.04.2011

В чём причина занижения цен на автострахование?

Комиссия Псковского Управления Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) признала действия ОАО «ГСК «Югория» нарушением части 1 статьи 14 Федерального закона РФ от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Теперь ОАО «ГСК «Югория» грозит штраф за умышленное занижение цен на автострахование для псковского Управления федеральной миграционной службы (УФМС). Штраф может составлять сумму до 500 тыс. рублей.

По данному вопросу было составлено заявление, направленное в ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота». Данное дело было рассмотрено, и факты занижения цен на автострахование подтвердились.

Недобросовестная конкуренция с целью победы в конкурсе

Нарушение правил автострахования было расценено как акт недобросовестной конкуренции. В Псковской области был проведен открытый конкурсе на право заключения государственного контракта на услуги по обязательному страхованию гражданской ответственности для владельцев транспортных средств. ОАО «ГСК «Югория» также принимало участие в этом конкурсе. Для победителей был особенно актуален тот факт, что услуги могли быть предоставлены на нужды УФМС России по Псковской области. Смыслом конкуренции, заведомо являющейся недобросовестной, и была победа в данном конкурсе.

Именно с этой целью ОАО «ГСК «Югория» снизило страховую премию достаточно простым образом - суммы были округлены в меньшую сторону. Это уменьшение страховых сумм касалось пяти транспортных средств заказчика. Результат был вполне закономерным: ОАО «ГСК «Югория» получило все преимущества и было признано победителем конкурса.

Какой должна быть страховая премия по ОСАГО?

В соответствии с ныне действующим законодательством, страховая премия, выплачиваемая по ОСАГО, не должна быть ниже базовых тарифных ставок и коэффициентов. Размеры данных показателей установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2005 года №739.

Далее материалы по делу планируется передать уполномоченному лицу Псковского УФАС в целях рассмотрения вопроса о возможности возбуждения административного дела по статье 14.33 КоАП. Статья предусматривает административную ответственность за недобросовестную конкуренцию, выражающуюся в уплате штрафа в сумме от 100 до 500 тысяч рублей.

Небезынтересно отметить, что недобросовестная конкуренция такого рода – это уже не первое противоправное действие со стороны ОАО «ГСК «Югория». Организация привлекалась к административной ответственности уже трижды, нынешний случай является четвёртым.


Услуга по автоэкспертизе