Автолюбителям следует проявить бдительность

06.04.2011
 

Поддельные полиса ОСАГО

Уже выявлена целая партия поддельных полисов ОСАГО и даже оформленных квитанций к ним формы А-7. Главная сложность состоит в том, что мошенники проявили изрядное мастерство, производя подделки. И подделки стали настолько схожими с оригиналом, что различить их на первый взгляд практически невозможно.

Главная мера предосторожности, которую можно посоветовать автовладельцам – это не оформлять полисы в тех страховых компаниях, репутация которых сомнительна. Стоит также обратить самое пристальное внимание на наличие водяного знака, а также серийный номер. На оригинальных полисах серийный номер всегда должен быть рельефным.

За всё время функционирования в России закона об ОСАГО 2,5 млн. бланков не были возвращены в РСА, организацию, которая занимается выдачей бланков полисов ОСАГО. По несложным расчётам получается, что почти 500 тысяч бланков в год уходили в неизвестном направлении. Всего же ежегодный оборот нелегально присвоенных полисов приносил «дельцам» 1,2 млрд. рублей незаконной прибыли.

Бывают и такие случаи. Лицензия по ряду причин отзывается, но недобросовестные страховщики не спешат возвращать бланки в РСА. В результате бланки оказываются на рынке, а затем попадают в руки мошенников или недобросовестных компаний, которые охотно приобретают такие бланки с целью получения лёгкой прибыли.

Зафиксированы и другие способы виртуозного манипулирования полисами автострахования. Брокеры обменивают полисы, а в страховую компанию возвращают только такие бланки, по которым числятся убытки. Если же убытков нет, то полиса не возвращаются и числятся непроданными.

Как ни печально, но на рынке автострахования в настоящее время обман и мошенничество не являются редкостью. Потери российских компаний и автовладельцев от действий мошенников весьма велики. Но тут следует помнить, что бдительность ещё никому не мешала, и, оформляя договор об автостраховании, следует проявлять внимательность и осторожность.


Услуга по автоэкспертизе