Проведение независимой автоэкспертизы

04.04.2011

В чём актуальность независимой автоэкспертизы для автовладельцев?

Процедура независимой автоэкспертизы является весьма актуальной для автовладельцев. В ходе независимой автоэкспертизы даётся оценка, насколько серьёзные повреждения были нанесены автомобилю в результате ДТП. Это необходимо, чтобы впоследствии ущерб был адекватно возмещён. Страховая компания, в которой зарегистрирован виновник аварии, может предложить компенсацию, но она будет намного меньше, чем реальный ущерб, причинённый автовладельцу. Автоэкспертиза же, проведённая по требованию пострадавшей стороны, может назначить явно завышенную компенсацию. Дать объективную оценку реальному положению дел как раз и призвана помочь независимая автоэкспертиза.

Что такое независимая автоэкспертиза? Это автоэкспертиза, которую проводят независимые эксперты – независимые ни от виновной стороны, ни от пострадавшей.

В каких случаях проводятся независимая автоэкспертиза и оценка автомобиля?

Независимая автоэкспертиза, а также оценка автомобиля может проводиться не только в случае аварии. Независимая автоэкспертиза необходима в случаях, когда имели место повреждения автомобиля, например, от стихийных бедствий, от падения тяжестей (например, льда с крыш), пожара или хулиганских действий.

Задача независимой автоэкспертизы – дать объективную оценку ущерба, причинённого автовладельцу, и добиться его возмещения в максимально полном объеме. Когда автоэкспертиза проведена на высокопрофессиональном уровне, это позволит автовладельцам избавиться от ненужных затрат времени, а также избежать лишних осложнений ситуации.

Когда проведена независимая автоэкспертиза, то автовладельцу выдаются документы, в которых указан размер ущерба, причиненного машине. На основании данных, полученных независимой автоэкспертизой, назначается сумма возмещения убытка, понесённого автовладельцем.

В каких случаях независимая автоэкспертиза остро необходима?

- Независимая автоэкспертиза необходима, если автомобиль попал в аварию. В таком случае необходимо рассмотреть, какова реальная сумма ущерба.

- Независимая автоэкспертиза и оценка автомобиля дают возможность дать объективную оценку ущерба в случае, когда страховая компания виновника аварии предлагает выплату, которая значительно ниже реальной суммы ущерба.

- Если виновник аварии считает, что автоэкспертиза, проведенная пострадавшей стороной, назначила явно завышенную сумму компенсации.

- Независимая автоэкспертиза и оценка автомобиля могут оказать помощь тогда, когда транспортное средство получило повреждения в результате стихийных бедствий, пожара, падения тяжестей, а также хулиганских действий.

После проведения независимой автоэкспертизы автовладелец получает отчет. В отчёте указана объективно вычисленная сумма ущерба, который был причинён транспортному средству как во время аварии, так и при других обстоятельствах.

Порядок проведения независимой автоэкспертизы

- Вначале проводится консультация по поводу случившейся ситуации и заключается договор.

- Обратившемуся в службу независимой автоэкспертизы предоставляется информация обо всех этапах её проведения. Затем подписывается договор.

- Далее составляются телеграммы с целью вызова всех заинтересованных лиц для проведения осмотра автомобиля. Телеграмма направляется также виновнику и его страховой компании. Все телеграммы в подобных случаях отправляются с уведомлением о вручении. Когда телеграмма доставлена, то отправителю приходит уведомление о вручении. Если уведомление свидетельствует о том, что телеграмма виновником не получена из-за неверно указанного адреса, то следует уточнить адрес отправки и реальный адрес виновника. Если адрес совпадает с адресом виновника, который указан в справке ГИБДД, то никаких плохих последствий это иметь не будет. Согласно законодательству, виновника необходимо было уведомить, и пострадавший сделал всё, что мог. А если виновник указал неправильный адрес, то это уже его вина.

- Очень важно сделать заверенную копию телеграммы. Это можно сделать прямо на почте. Для чего это нужно сделать? Это нужно для того, чтобы виновник потом не заявил, что ему приходила телеграмма с совершенно отвлечённым содержанием.

- Крайне важный момент: телеграммы и виновнику аварии, и страховой компании должны быть отправлены не позднее, чем за 3 рабочих дня, если адресат находится в том же регионе, и за 5 рабочих дней, если он проживает в другом регионе.

- Проведение осмотра автомобиля проходит в несколько этапов. Вначале делаются фотоснимки деталей, получивших повреждение. Затем составляется акт осмотра поврежденного автомобиля.

- Следующий этап независимой автоэкспертизы - расчет суммы, которая потребуется для восстановительного ремонта. Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля проводит эксперт-оценщик. При помощи специализированных программ он составляет расчёт стоимости, учитывая специфику методики проведения ремонта, а также временных затрат на проведение ремонтных работ.

- После подготовки материалов экспертизы и других документов, которые подтверждают право на осуществление оценочной деятельности, составляется отчёт деятельности независимой экспертизы. После формирования отчета и сбора всех необходимых документов, листы сшиваются и заверяются печатью независимой экспертизы. После подготовки отчет передается заказчику. Бывают случаи, когда необходим перерасчет ущерба, причинённого автомобилю. В подобных ситуациях проводится дополнительная автоэкспертиза. Она может быть проведена и в том случае, если клиента не устраивает та оценка ущерба, которая была вычислена автоэкспертизой страховой компании. Клиент имеет полное право на проведение дополнительной независимой автоэкспертизы. Альтернативный вариант - заказать перерасчет на основании "акта осмотра" аварийного автомобиля, который был составлен в страховой компании.

Перерасчет, по сути дела, - это полноценный отчет независимой автоэкспертизы. Он представляет собой документ, с которым в случае необходимости можно обратиться в суд.


Услуга по автоэкспертизе