К вопросу о финансовом банкротстве стратегических организаций

28.03.2011

Законопроект о банкротстве стратегических предприятий был передан на рассмотрение в Госдуму 7 февраля 2011 года и после рассмотрения принят на заседании 22 марта. Соответствующие изменения будут внесены в законы "О несостоятельности (банкротстве)" и "Об исполнительном производстве".

Целью внесения поправок в данные законы является ограничение возможностей для признания финансового банкротства стратегических организаций, поскольку это может помочь сохранить важные производства, имеющие стратегическое значение для страны.

При рассмотрении вопросов о финансовых задолженностях со стороны стратегических организаций увеличена сумма, на основании которой возможна подача заявления о финансовом банкротстве. В настоящее время иск о признании финансового банкротства стратегического предприятия может быть подан, если сумма составляет как минимум 500 тысяч рублей. В поправках к ныне действующему законодательству сумма увеличивается до 5 миллионов рублей – то есть в десять раз.

Кроме того, законопроект вводит новое понятие – «единый производственно-технологический комплекс". То есть, это тот актив стратегического предприятия, который необходим для осуществления основной деятельности организации. В случае, когда сумма требований кредиторов меньше, чем стоимость имущества, составляющего единый производственно-технологический комплекс, финансовое банкротство стратегического предприятия не может быть признано.

В настоящее время в России насчитывается 1219 предприятий, которые отнесены к стратегическим. Первоначально их перечень был составлен и утверждён в 2004 году, в который вошли 518 федеральных государственных унитарных предприятий и 546 акционерных обществ.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия