Выписка из ЕГРЮЛ: уплата госпошлины

22.03.2011

Согласно ст. 333.16 НК РФ, государственная пошлина (госпошлина) является сбором, взимаемым с организаций и физических лиц, в случае их обращения в уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления, а также в другие органы или к должностным лицам в целях совершения юридически значимых действий.

При оформлении документации на предоставление сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) необходима уплата госпошлины. Поскольку выписки из ЕГРЮЛ различаются по степени срочности их предоставления, то в соответствии с этим сумма госпошлины будет разной.

Если необходимо оформить несрочную выписку, то сумма госпошлины в таком случае составит 200 рублей. Если же необходимо получить срочную выписку, то размер госпошлины возрастёт до 400 рублей. Причём, данная сумма взимается за каждый экземпляр выписки.

Немаловажный вопрос: если необходимы сведения о нескольких организаций, то сколько организаций допустимо включать в один запрос, направляемый в ЕГРЮЛ? Тут многое зависит от налоговой инспекции. Некоторые налоговые инспекции считают приемлемым включение в запрос до 5 юридических лиц, но при этом они не должны относиться к одной и той же организации.

Сложилась практика указания до 5 сумм госпошлины в одном платёжном документе. Но при этом необходимо помнить, что это противоречит п. 20 Правил ведения ЕГРЮЛ. Налоговая инспекция может не одобрить объединение нескольких госпошлин в одном документе.

Бывают случаи, когда необходимо получить сразу несколько выписок из ЕГРЮЛ. Причём, несколько выписок могут понадобиться как в отношении одного, так и нескольких юридических лиц. В подобной ситуации лучше всего оформить несколько запросов, то есть по одному запросу на каждое юридическое лицо. Соответственно и оплату госпошлины следует производить, не объединяя суммы платежей, а оформляя платёжный документ на каждый из запросов в отдельности.

Если было выяснено, что при уплате госпошлины допущена переплата, то возврат денег осуществляется по заявлению, которое подаётся в налоговый орган по месту учёта налогоплательщика.

Необходимо внести ясность в один вопрос, который волнует многих, столкнувшихся с данной ситуацией. За предоставление выписки из ЕГРЮЛ взимается плата, но эта плата не является госпошлиной. Внесённые таким образом деньги идут исключительно на совершенствование системы государственной регистрации, её поддержание и развитие. Это подтверждает п. 3 ст. 7 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».