Патентная система налогообложения

23.03.2011

Патентная система налогообложения - новое слово в налоговой системе. В настоящее время ведутся разговоры о введении данной системы на Алтае. Чем же привлекательная эта система и в чём её преимущества? По мнению специалистов, в патентную систему налогообложения должна быть включена розничная торговля, однако пока этот замысел находится на стадии проекта. Патентная система налогообложения начнет действовать с 2012 года.

Патент на уплату налогов можно приобрести на разные временные периоды: начиная с одного месяца до года. Преимущество данной системы в том, что обладатель патента выплачивает налоги за два захода: до начала и после окончания действия патента. Отчётность при такой системе практически отсутствует.

Кому может быть выгодна данная система? Прежде всего тем, кто занят на сезонных работах. В главу 26.5 Налогового кодекса РФ будут включены те виды деятельности, по которым допускается патентная система налогообложения. Прежде всего, к ним относятся бытовые услуги. Но не исключено, что патентная система может стать обязательной для предпринимателей.