Выписку из ЕГРЮЛ сможет заменить распечатка из Интернета

19.03.2011

15 марта на сайте Пленума Высшего Арбитражного суда РФ (ВАС) было опубликовано Постановление от 17.02.2011 года "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".

Внесение ряда изменений в Арбитражный процессуальный Кодекс, предпринятое в 2010 году, принесло немало сложностей. Целью принятия нынешнего Постановления Пленума ВАС стало упорядочение и разъяснение ряда сложных вопросов. Главным образом, рассмотрены спорные вопросы, касающиеся подачи заявлений в Арбитражный суд и вопросов судопроизводства.

Был проанализирован ряд фактов и сделаны соответствующие выводы. Большие затраты времени и финансов на получение выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП не имеют смысла. В связи с этим в Постановлении было указано, что в арбитражный суд могут быть представлены документы, заменяющие выписку из ЕГРЮЛ.

Главным нововведением данного постановления стало то, что в числе заменяющих выписку документов может быть представлена в суд "распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления". Указан также и сайт, с которого может быть распечатана информация: www.nalog.ru. Предприниматели и юристы одобрили такое нововведение.

Не исключено, что в ближайшем будущем сами суды, а также истцы и ответчики, будут получать информацию непосредственно из Интернет-источников. Дело в том, что Постановление не обошло стороной и такой вопрос, как оформление и доставка уведомлений о предстоящем судебном деле. В настоящее время чаще всего практикуется доставка уведомлений по почте. Сложность доставления уведомления по почте заключается в том, что почтовые отправления могут быть направлены как по фактическому адресу, так и по тому адресу, который был указан в ЕГРЮЛ. Похоже на знаменитый конфликт между юридическим и фактическим адресами. И даже если до адресатов не дошла информация о времени и месте судебного разбирательства, то всё равно в таком случае лица (и юридические, и физические) считаются уведомленными. Все сложности и вопросы по поводу неявки в суд предстоит улаживать им самим. Возможно, что целесообразнее помещать информацию об уведомлениях на специальных сайтах.

Во время судебного заседания почти всегда ведётся аудиозапись, а часто и видеозапись. Поэтому был затронут вопрос о применении системы так называемой видеоконференц-связи. Аудиозапись необходима для фиксирования сведений, получаемых в ходе рассмотрения судебного дела. Видеоконференц-связь в настоящее время широко используется всеми арбитражными судами в России. Это значительно расширяет число участников при рассмотрении судебных споров независимо от территориальной удалённости.