Противозаконное слияние компаний

28.02.2011

Компания «Акрон» подала заявление в арбитражный суд Пермского края о запрете компании «Сильвинит» на её реорганизацию и дальнейшее слияние с компанией «Уралкалий». На 28 февраля 2011 года было назначено завершение первого этапа сделки. Такое решение было принято на внеочередном собрании акционеров. Суд удовлетворил заявление компании «Акрон».

Кроме «Акрона», против слияния «Сильвинита» и «Уралкалия» выступили кипрская компания «Медвежонок Холдингз Лимитед», Licona (International) Ltd и «РОФ „Сайпрус Лимитед“». Уже вынесен запрет на исполнение договора о слиянии, а также запрет на внесение информации в единый госреестр налоговой службой о ликвидации компании «Сильвинит».

Компании «Акрон» грозят большие убытки, если состоится слияние. К иску присоединился и фонд Prosperity, считая реорганизацию «Сильвинита» незаконной. Фонд является держателем акций «Сильвинита», и его волнует тот факт, что привилегированные акции компании оценены чрезмерно высоко. Анализ отчетов по оценке «Уралкалия» и «Сильвинита» показали, что оценка не соответствует действительности. Если состоится реорганизация, то Prosperity Capital Management рискует понести немалые убытки. Основная же часть стоимости будет перераспределена в пользу владельцев обыкновенных акций «Уралкалия».

Сейчас вопрос о сделке рассматривается в Федеральной антимонопольной службе.