Поможет ли государство малому бизнесу?

25.02.2011

В Москве и Московской появилось нововведение, оказавшееся очень удобным как для предпринимателей, так и для налоговых служб: все документы, подаваемые для регистрации ООО, а также отчетная документация проходят через один электронный реестр.

При содействии Департамента поддержки и развития бизнеса был проведён конкурс бизнес-проектов. Лучшие из проектов были выбраны для частичного государственного финансирования. В несколько этапов был отобран ряд проектов, для реализации которых были предоставлены следующие преимущества:

- частичное погашение задолженностей по кредитам перед банками;

- материальная поддержка в развитии новых технологий;

- компенсация расходов на участие в зарубежных выставках, конференциях;

- возмещение средств, затраченных на сертификацию и проверку качества продукции;

- поддержка молодежного бизнеса, в том числе регистрация ООО за счет средств из столичного бюджета.

В Липецкой области был организован конкурс между 89 предпринимателями (из более чем 48 000). Обязательным условием участия в конкурсе был опыт работы предприятия не менее одного года. Было выбрано шесть победителей. Наградой для них стало частичное освобождение от уплаты налогов. Кроме того, для них предоставлены бесплатные площадки для размещения рекламы в сети Интернет. Пока победители не объявлены. 1 марта на конференции, посвященной малому и среднему бизнесу состоится их официальное награждение и вручение грамот и дипломов.