Признаки фирмы-однодневки

24.02.2011

1. «Не внушающий доверия» юридический адрес фирмы. Адрес может насторожить налоговые органы ещё на стадии регистрации компании. Существуют два вида «не внушающих доверия» адресов. Один из них – это массовый адрес. И такие адреса достаточно широко распространены. Что такое массовый адрес? Это адрес, на который зарегистрировано более 10 организаций. Вторая разновидность юридического адреса, способная насторожить налоговиков, - адрес из так называемого «чёрного списка». Подобные списки ведутся во многих налоговых организациях. Подозрение вызывает юридический адрес, оформленный на заброшенном предприятии, складе – одним словом, на таком объекте, где расположить офис действующей компании не представляется возможным.

2. Противоречия в отчетности. Внешне отчет может быть безукоризненным. Но если указаны огромные обороты при крайне малом штате сотрудников – это не может не насторожить налоговиков. Настороженность вызывают также однотипные операции, маленькая остаточная стоимость основных средств, убытки с первых же месяцев работы. Всё это - серьёзный повод провести тщательный анализ деятельности компании. Явным признаком однодневки является также непредставление отчетности.

3. В счет включаются только очень крупные операции, а мелкие полностью отсутствуют. Для чего вообще создаётся фирма-однодневка? Основная задача таких однодневок – обналичить большие суммы денег или завысить расходы. Вот почему налоговики тщательно проверяют счета. Поступление крупных сумм и их мгновенное перечисление на счет другой фирмы, или же немедленное снятие их наличными – всё это может служить явным признаком недобросовестной деятельности. Настораживает также отсутствие мелких операций.

4. Систематическая уплата налогов, но небольшими суммами. Налоги уплачиваются вроде бы своевременно, однако небольшими суммами. Это тоже может служить признаком недобросовестности. Привлечь внимание налоговиков могут некоторые странности в уплате налогов. К примеру, налоги регулярно платят день в день после квартала и каждая уплата налога представляет собой одну и ту же небольшую сумму. Бывает и так: фирма каждый квартал выплачивает налоги, но эта уплата налогов совпадает с получением денег от сторонней организации. Это может быть явным признаком фирмы-однодневки.