Государственная поддержка малых форм бизнеса

24.02.2011

Проблема развития предприятий малого и среднего бизнеса актуальна во всём мире. И Россия здесь не является исключением. Данный вопрос обсуждается как на государственном, так и на региональных уровнях. Подтверждение тому – практический семинар, проведённый в Пензе.

«Создание и государственная поддержка малых форм хозяйствования» - под таким названием состоялся практический семинар в пензенском центре развития сельскохозяйственной кооперации. Семинар был организован и прошёл при поддержке управления развития предпринимательства Пензенской области. Среди присутствовавших на семинаре были председатели, бухгалтеры, руководители ООО, индивидуальные предприниматели, представители местных администраций и агентств по поддержке предпринимательства.

Были обсуждены актуальные для участников вопросы, в том числе касающиеся основ организации бизнеса. Были освещены вопросы, касающиеся специальных программ государственной поддержки малого и среднего предпринимаьельства, а также особенностей кредитования малых форм хозяйствования и предпринимательства.

Была принята долгосрочная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Пензенской области на 2009–2014 годы». На развитие программы было выделено 216,7 млн. рублей из регионального бюджета. Но необходима также поддержка на федеральном уровне по линии министерства экономического развития РФ.