Ответственность за пособничество в преднамеренном банкротстве

14.02.2011

Глава администрации Дмитровского района Орловской области Николай Потапов признан виновным в соучастии в преднамеренном банкротстве (ч.5 ст.33, ст.196 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). Директор ООО "Селосервис" Владимир Козинов осужден за преднамеренное банкротство (ст.196 УК РФ) и подстрекательство к превышению должностных полномочий (ч.4 ст.33, ч.2 ст.286 УК РФ).

В октябре 2007 года Потапов издал распоряжение, согласно которому было произведено изъятие из хозяйственного ведения "Жилкомхозсервиса" административных и производственных зданий, производственного оборудования и другого имущества. Общая стоимость всего изъятого имущества составила свыше 13 миллионов рублей. Эта сумма была передана в казну района. Данная операция была совершена под влиянием Козинова, который в то время был директором муниципального унитарного ремонтно-эксплуатационного предприятия "Жилкомхозсервис".

Потапов и Козинов прекрасно понимали, что предприятие, имея кредиторскую задолженность перед бюджетом в сумме свыше восьми миллионов рублей, могло погасить её за счет имеющихся активов. В результате ряда махинаций было признано банкротство компании "Жилкомхозсервис".

Что же касается имущества МУРЭП "Жилкомхозсервис", переведенного в казну района, то оно было передано по договорам аренды в организованное Козиновым ООО "Селосервис", выполняющей те же функции, что и "Жилкомхозсервис".

Функции МУРЭП "Жилкомхозсервис" состояли в обеспечении санитарного состояния жилого и нежилого фонда района, производстве и передаче тепловой энергии, бесперебойной работы сооружений водопроводно-канализационного хозяйства.

Наказание, назначенное судом Николаю Потапову - штраф в размере 800 тыс. рублей. Владимир Козинов осужден к штрафу в размере 990 тыс. рублей. При этом ему было зачтено время содержания под стражей. Оба лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

11 февраля приговор вступил в законную силу.