Кредиторы будут добиваться банкротства томского подшипникового завода

09.02.2011

Кредиторы ЗАО "Томский подшипник" решили подать иск в арбитражный суд о введении конкурсного производства на предприятии.

Рабочие завода "Томский подшипник" летом 2010 года два раза объявляли голодовку, требуя вернуть долги по заработной плате. В результате, чтобы выплатить эти долги, осенью Депутатами областной Думы было принято решение выделить кредит в 50 миллионов рублей из областного бюджета. Однако стало ясно, что банкротство предприятия неизбежно.

Было рассмотрено два варианта решения проблемы: введение внешнего управления или введение конкурсного производства. Выбор пал на конкурсное производство, за его введение проголосовали кредиторы завода. Теперь решение о введении конкурсного производства должен рассмотреть арбитражный суд. В случае поддержки судом решения кредиторов будет назначен конкурсный управляющий. Его задачей будет распродавать активы и выплачивать долги. На сегодняшний день подшипниковый завод задолжал около 200 миллионов рублей 14 компаниям.

ЗАО "Томский подшипник" создано в 2005 году на базе основанного в 1941 году ОАО "РОЛТОМ". Завод специализируется на выпуске радиальных шариковых подшипников, изделий для нефтедобывающей промышленности, сельскохозяйственной техники, а также роликоопор ленточных конвейеров для транспортировки сыпучих материалов. В настоящий момент в организации насчитывается более 700 сотрудников.


Банкротство ООО

Ликвидация предприятия