Монетный дом расследует финансовую аферу

12.01.2011

Челябинск. Руководство банка «Монетный дом» направило заявление в правоохранительные органы с требованием расследовать грандиозную финансовую аферу, вследствие которой данное учреждение стало банкротом.

20 декабря 2010 года у «Монетного дома» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Катастрофичную ситуацию, в которой оказался банк, эксперты оценивают как масштабную аферу, не имеющую прецедентов даже за рубежом.

Махинации начались после мая 2010 года, когда у финансового учреждения сменился собственник. В связи с этим банк изменил политику вложения средств. Как выяснилось, финансовая афера, жертвой которой стало учреждение, была связана с имитацией покупки ценных бумаг.

Банк начал ориентироваться на операции с ценными бумагами, однако контрагентами по этим операциям оказались не очень добросовестные участники. Деньги, предназначенные для покупки ценных бумаг, они вывели в другие направления.

Помимо «Монетного дома» от махинаций пострадали еще минимум 5 банков. Сумма страховых возмещений по ним на сегодняшний день составляет 11 миллиардов рублей.

Правление банка «Монетный дом» обратилось в правоохранительные органы. Суть иска пока не комментируется. Известно только, что правоохранительные органы начали работу.

Сейчас следствие изучает возможную причастность топ-менеджеров, ответственность собственников, контрагентов, с которыми были заключены договоры банка. Возможно, что все прояснится, тем более документы имеются.

В суд уже подано заявление о признании банка банкротом. Есть возможность, что в течение 1,5-2 месяцев решение будет принято, агентство начнет заниматься конкурсным производством. Сегодня в банке работает временная администрация. Уточняются требования к банку, его обязательства. Ведется работа по сохранению имеющихся в банке активов. Эти активы будут направлены на удовлетворение претензий кредиторов.

Полная оценка активов «лопнувшего» банка будет проведена через 3 месяца после признания его банкротом.

К расследованию уже подключился банк России.