Неуведомление об открытии карточного счета

29.09.2010

21.09.2010 Президиум ВАС РФ вынес Постановление № 2942/10, в котором обосновывается правомерность привлечения организации к ответственности, за не уведомление налоговой инспекции об открытии карточных счетов.

Организация открыла в Сбербанке 3 корпоративных карты, на имена сотрудников. Данные карты предназначались для оплаты сотрудниками хозяйственных и иных расходов, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия.

Организация не уведомила налоговый орган об открытии каждого из счетов, за что получила штраф в размере 15000 рублей.

Оспорив данный штраф в суде, организация выиграла две первых инстанции Арбитражного суда, однако ВАС РФ ее позицию не поддержал.

ВАС подтвердил, что карточные счета являются отдельными счетами организации, на которые зачисляются денежные средства. Следовательно, привлечение к ответственности и наложение штрафа правомерно.

Комментарий юридической фирмы Аккаунт:

Соглашаясь с позицией ВАС РФ, напоминаем, что штраф за неуведомление об открытии счета составляет 5000 руб.

Срок подачи уведомления - 7 рабочих дней, считая со дня, следующего за днем открытия.

Уведомить следует не только ФНС по месту нахождения, но и Пенсионный Фонд,  и Фонд Социального Страхования по месту нахождения организации.

Уведомление можно привезти лично по доверенности (или директору без доверенности), либо отправить заказным письмом.

Данную услугу можно заказать в Юридической фирме Аккаунт.

Уведомление заказным письмом: 500 рублей.

Уведомление курьером: 1000 руб.

Для заказа услуги вышлите на электронную почту, указанную в контактах, сообщение об открытии счета, которое выдается в банке, и адрес регистрации организации.