Одновременно с перерегистрацией ООО можно внести и другие изменения

22.10.2009

Одновременно с перерегистрацией ООО можно подать и другие изменения в учредительные документы ООО. Например, поменять название и коды видов деятельности - такие разъяснения размещены на сайте УФНС по Республике Марий Эл. При этом указывается, что привести учредительные документы в соответствие законодательству об ООО необходимо до 1 января 2010 года.

Также на этом сайте размещены рекомендации по применению формы 13001 "Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица". Форма, утвержденная постановлением от 19.06.2002г. не отвечает требованиям Закона № 312-ФЗ, поэтому подавать изменения на перерегистрацию следует по новой форме, размещенной на сайте УФНС.

Юридическая фирма Аккаунт сообщает, что данная форма не утверждена, но рекомендована ИФНС для применения после 01.07.2009г. На сегодняшний день все процедуры перерегистрации ООО проходят именно по этой форме. Скачать форму 13001 можно на нашем сайте, в нижней части страницы Перерегистрация ООО. Здесь форма более доработана и удобна для применения, так как цветом подсвечены все поля для заполнения :)

В заявлении необходимо отметить знаком V, какие еще изменения вносятся в учредительные документы при перерегистрации ООО. Возможны следующие варианты: изменение наименования ООО (уточнение полного и сокращенного наименований, а также на иностранном языке), смена адреса, изменение (увеличение или уменьшение) уставного капитала, смена видов деятельности, открытие и закрытие филиалов и обособленных подразделений. Для это заполняются соответствующие листы. Эти же изменения надо указать в решении (протоколе) участник(ов). Не забудьте необходимую информацию отразить в Уставе в новой редакции.

Таким образом, возможно провести перерегистрацию ООО с одновременным внесением вышеуказанных изменений.