Досудебное взыскание залога

ФНП дала разъяснения по вопросам досудебного взыскания залога.


Нотариусом будет поставлена исполнительная надпись (ИН) на договоре даже в случае, если должником будут предоставлены документы, подтверждающие, что долг был погашен в указанные сроки. Данное правило распространяется и на случаи, когда залогодержателем представляются данные по расчетам, подтверждающим взыскание долга по договору до окончания срока.

Также ФНП разъяснила еще ряд вопросов.

Уведомление с требованиями об исполнении обязательств будет считаться доставленным, даже если адресат умышленно уклонялся от корреспонденции.

Уведомление может быть отправлено нотариусом через почтовое отделение или посредством иного оператора. Подтверждением совершения нотариусом данного действия является документ об отправке или отказе получить доставленное уведомление адресатом. Пользуясь услугами стороннего оператора, важно обратить внимание, чтобы это не нарушало условий договора.

Если в течение 14 дней после получения уведомления должником не было принято мер по исполнению обязательств, то на договоре нотариусом ставится ИН.

Если должник направляет нотариусу возражение, то ИН все равно будет поставлена. Однако если с заинтересованной стороны поступит соответствующее заявление, то постановка надписи может быть отложена на срок до 10 дней.

Встречаются случаи, когда стоимость неисполненного обязательства превышает 5% от стоимости имущества, которое находится в залоге, а период просрочки не превышает 3 месяцев. В таких случаях, по пояснению ФНП, нарушение обязательств считается значительным, что влечет за собой обращение взыскания на имущество, находящееся в залоге.

При постановке ИН со стороны залогодержателя подается пакет соответствующих документов. При этом в комплект документов не нужно прилагать уведомление о наличии задолженности и документ, подтверждающий доставку данного уведомления. Такое правило работает в случаях, когда залогодержателем было направлено уведомление в срок от 14 дней до того, как он обратился к нотариусу.

 

Досудебное урегулирование