Новые правила подачи заявлений о банкротстве

25.07.2018

Подача заявления о банкротстве предприятия возможна только после публикации соответствующего уведомления.


1 января 2018 года в ст.7 Закона №127-ФЗ было внесено дополнение в виде п.2.1, согласно которому право обратиться в АС возникает только при условии наличия опубликованного уведомления о намерении подать заявление о признании организации-должника банкротом, включив его в Федресурс. Данное уведомление публикуется минимум за 15 дней до обращения в АС. Уведомление может быть опубликовано конкурсными кредиторами, сотрудниками или бывшими сотрудниками организации-должника, а также должниками.

Поправки внесены Законом №218-ФЗ. Уведомление должно быть опубликовано заранее, при обращении с заявлением о банкротстве юрлиц и физлиц, кроме компаний, банкротство которых не регулируется Законом №127-ФЗ.

Заявления, поданные в АС после 1 января 2018 г. без предварительно опубликованных соответствующих уведомлений, вернутся взыскателям на основании несоответствия новым правилам.

В некоторых случаях такие заявления были оставлены судами без движения на основании ст.128 АПК РФ, чтобы кредиторы имели возможность опубликовать уведомление о намерении признать организацию-должника банкротом в соответствии с новыми правилами.

Согласно статистическим данным Федресурса, в 2017 году в РФ насчитывалось 13577 обанкротившихся организаций. Это количество на 7,7% превышает количество банкротств по сравнению с 2016 годом.


Банкротство ООО