Поправки в судебной реформе

17.07.2018

В Госдуме РФ было принято решение о внесении поправок в законопроект о реформе судов общей юрисдикции.


Данная реформа предполагает появление 5 апелляционных и 9 кассационных судов, действие которых будет распространяться в рамках соответствующих округов. Каждый из округов будет включать в себя по несколько регионов. При составлении законопроекта формирование состава регионов осуществлялось по ряду параметров: специфика экономики и инфраструктуры, наличие юр. школ, судейский состав и количество дел внутри округа.

Согласно законопроекту, дополнительные кассационные суды планировалось открыть в Москве, Петербурге, Кемерово, Казани, Калуге, Сочи, Пятигорске, Владивостоке, Перми. После внесения поправок в законопроект вместо Калуги, Перми, Сочи и Казани суды будут открыты в Саратове, Челябинске, Краснодаре и Самаре соответственно.

Апелляционные суды планировалось открыть в Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске, Воронеже/Иваново, Краснодаре/Сочи. После внесения поправок в список городов, где должны будут открыться апелляционные суды, вошли: Петербург, Нижний Новгород, Калуга, Новосибирск и Сочи.

Еще одним изменением является статус 3-го окружного военного суда в Одинцово. Теперь этот суд станет апелляционным военным судом, а ЗСОВС – кассационным военным судом (г. Новосибирск).

В апелляционных судах будут рассматриваться:

  • дела, в отношении которых поступили жалобы на то, что не вступили в силу акты областных судов 1-ой инстанции;
  • дела, в которых появились новые обстоятельства.

В кассационных судах будут рассматриваться жалобы на решения судов, которые вступили в силу, в т.ч. решения районных и окружных апелляционных судов.


Представительство в Арбитражном Суде