Что предпринять налогоплательщику, не обнаружившему себя в реестре субъектов СМП

07.05.2018

Налогоплательщик, не обнаруживший себя в реестре СМП, должен подать заявление через соответствующий электронный сервис на сайте ФНС.


С 1.08.2016 г. на официальном сайте ФНС РФ функционирует сервис «Единый реестр СМП», куда в электронном виде вносятся сведения о компаниях и ИП, ведущими предпринимательскую деятельность в соответствии с требованиями СМП.

Формирование данного реестра осуществляется на основе сведений из государственных реестров ИП и ЮЛ, касающихся доходов предпринимателей, которые они получают от ведения бизнеса, а также о числе сотрудников и данных, которые содержатся в документах, связанных с налоговыми режимами, применяемыми налогоплательщиками.

В случае если налогоплательщик не обнаружил себя в данном реестре, то он должен сформировать и направить соответствующее заявление через официальный сайт ФНС РФ (раздел «Иные функции ФНС», подраздел о некорректности данных или отсутствия в реестре субъектов СМП).

Заполняя заявление, налогоплательщик должен правильно отразить реквизит «Код ИФНС по месту постановки на учет. В противном случае заявление может остаться без рассмотрения.


Регистрация ООО

Регистрация ИП