Урегулирование налогового спора

Налогоплательщик своевременно платит все налоги, и получил от ИФНС уведомление об уплате налога. Как быть?

Данный вопрос является одним из наиболее распространенных вопросов среди налогоплательщиков.

Согласно ст. 32 НК РФ, налоговая служба обязана осуществлять на основе заявления налогоплательщика совместную сверку уплаченных заявителем штрафов, пеней, налогов, сборов. Также налоговики обязаны предоставлять по запросу налогоплательщика справку, в которой заявитель может ознакомиться с налоговыми расчетами по сборам, пеням, штрафам, налогам.

Для проведения сверки расчетов налогоплательщику необходимо предоставить в отделение ИФНС письменное заявление на бумаге лично, через почтовое отделение или с помощью электронного сервиса.

В случае если данные о налогоплательщике, имеющиеся у налоговой инспекции совпадают с данными налогоплательщика, то оформление акта сверки расчетов занимает не более 10 рабочих дней. В случае расхождения сведений срок продлевается до 15 рабочих дней.

Если сведения, содержащиеся в акте, совпадают со сведениями заявителя, то краткую версию акта подписывают обе стороны (налогоплательщик и представители налоговой инспекции). Акт подписывается в двух экземплярах, один из которых передается налогоплательщику, другой – на хранение в налоговые органы.

В случае расхождения данных оформляется полная версия акта сверки, где указывается сумма долгов, рассчитанная на основании документов налоговой, и задолженность, рассчитанная по документам налогоплательщика, а также сумма расхождения. Если была выявлена ошибка со стороны налоговых органов, то исправление осуществляется в течение 5 рабочих дней. Если ошибку в расчетах допустил налогоплательщик, то он обязан погасить задолженность в размере установленной суммы.


Обжалование решений ИФНС