Получить имущественный вычет можно на доход, полученный после 1 января 2016 года

Получить имущественный вычет можно на доход, полученный после 1 января 2016 года

Участник получил доход от ликвидации трех фирм в 2014 году. При расчете налога налогоплательщик уменьшил величину дохода на расходы по оплате вклада в уставный капитал ликвидированных обществ.

В ходе проверки ИФНС посчитала необоснованным уменьшение размера доходов и доначислила налог, штраф и пени. Налогоплательщик обратился в суд (дело № А38-1345/2016).

Истец полагал, что налогообложению подлежит фактическая выгода, то есть доходы уменьшенные на размер внесенных ранее вкладов в УК обществ.

Суды трех инстанций признали решение ИФНС законным, указав, что редакция подп.1 п.1 ст. 220 НК РФ, действовавшая на спорный период, предусматривала право на имущественный вычет при продаже доли в УК. Ликвидация не является продажей доли в УК, поэтому доходы, полученные в результате ликвидации, подлежат налогообложению по общему принципу.

Право на получение имущественного вычета при передаче средств участнику ликвидированного общества возникло с момента вступления  силу Закона № 146-ФЗ от 08.06.2015, а именно, с 1 января 2016 года.


Добровольная ликвидация