Изменения в законе "Об ООО" и о Госрегистрации

26.02.2015

Изменения в законе "Об ООО" и о Госрегистрации с принятием проекта закона № 613254-6

Проект закона № 613254-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» был принят во втором чтении 17.02.2015. Дата третьего чтения не определена.

Третья статья законопроекта вносит существенные изменения в закон "Об ООО":
1. Нотариально заверяем подписи:
- на решении общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения;
- на заявлении участника общества о выходе из общества в рамках ст.26;
- на оферте участника, желающего продать свою долю третьим лицам в рамках ст.21 закона, адресованной обществу и другим участникам общества;
- на требовании участника общества о выкупе его доли обществом (если данный участник не принимал участия либо голосовал против принятия решения о о совершении крупной сделки или увеличении уставного капитала).

2. Общество может воспользоваться преимущественным правом покупки доли в течение 7 дней, если данное право прописано в Уставе и для его использования не определен более длительный срок.

3. При продаже доли выписку из ЕГРЮЛ заказывает сам нотариус в электронном виде в день сделки.

Четвертая статья вносит изменения в закон о госрегистрации:

1. Заявителем при продаже доли в УК общества будет выступать нотариус, удостоверивший сделку. Заявление в регистрирующий орган подается в форме электронного документа.

2. Изменения места нахождения юр. лица будет проходить в 2 этапа. Сначала в реестр вносится запись о том, что  юр. лицо приняло решение о смене места нахождения. А по истечении 20 дней после внесения такой записи в ЕГРЮЛ (не раньше) подаются документы на смену места нахождения юр. лица. Причем подаются в регистрирующий орган по новому месту нахождения.

3. В случае проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, регистрирующий орган может приостановить гос. регистрацию максимум на 1 месяц.

Следует поторопиться, если Вы планируете провести данные изменения. В случае принятия законопроекта, изменения вступят в силу уже с 1 июля 2015 года.

Смена юридического адреса ООО