Подписан закон о банкротстве физических лиц

16.01.2015

Принят закон о банкротстве граждан

Президент России подписал документ, вносящий изменения в закон «О банкротстве». Теперь граждане России, имеющие крупные задолженности, смогут объявить себя банкротами. Также это могут сделать граждане в статусе ИП.

По сравнению с первым вариантом закона, изменения незначительны.

Если сумма долгов гражданина менее 500 000 рублей – он может заявить о банкротстве самостоятельно. По долгам, превышающим полмиллиона рублей, процедура банкротства может быть начата принудительно.

Если должник признан банкротом, его имущество включается в конкурсную массу и подлежит продаже на торгах. При этом требования кредиторов, не удовлетворённые из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. Когда банкрот окончит все расчёты, он считается свободным от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Также введены административная и уголовная ответственность гражданина за неправомерные действия при банкротстве, за преднамеренное и фиктивное банкротство.

Об остальных изменениях, которые вносит документ, вы можете узнать из нашей предыдущей новости.

 

Изменения вступают в силу с 1 июля 2015 года.

Официальное название документа – Федеральный закон от 29.12.2014 №482-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».


Банкротство ИП